USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 81.85

-0.15

Природный газ 1.863

-0.01

2 мин
...

По итогам 2016 г Транснефть – Западная Сибирь обеспечило финансовую экономию в размере 16 млн рублей

Транснефть – Западная Сибирь подвела итоги реализации программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности в 2016 г.

По итогам 2016 г Транснефть – Западная Сибирь обеспечило финансовую экономию в размере 16 млн рублей

Транснефть – Западная Сибирь подвела итоги реализации программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности в 2016 г.

Как сообщили 16 февраля 2017 г в Транснефти, выполнение мероприятий в соответствии с Системой энергетического менеджмента (СЭнМ) обеспечило финансовую экономию в размере 16 млн рублей.

Наиболее значительный экономический эффект обеспечила оптимизация технологического процесса транспортировки нефти и нефтепродуктов – около 77%.

Была выполнена очистка внутренней поверхности магистральных нефтепроводов (МНП) и магистральных нефтепродуктопроводов (МНПП) от парафиносмолистых отложений, очистка фильтров-грязеуловителей.

Это позволило снизить удельное потребление электроэнергии на транспортировку нефти и нефтепродуктов и сэкономить 4 649 тыс кВт*ч.

Также предприятие в 2016 г выполнило замену насосов на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Омск» и электродвигателей на Анжеро-Судженской, Рыбинской ЛПДС и ЛПДС «Омск».

Было смонтировано оборудование с более высоким КПД.

Кроме того, выполнен средний ремонт магистральных насосных агрегатов на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Татарская».

Совокупная экономия от внедрения энергоэффективного оборудования составила 145 тыс кВт*ч.

Так, данный объем сэкономленной энергии может покрыть энергозатраты на собственные нужды Чулымской НПС в течение 2х месяцев.

В целях повышения энергосбережения при выработке тепловой энергии и в системе теплоснабжения проведены ремонты тепловых сетей с применением новых теплоизоляционных материалов, установлены системы автоматического регулирования температурных режимов индивидуальных тепловых пунктов на ЛПДС «Омск» и Омской ЛПДС.

Экономия моторного топлива достигается за счет оптимизации маршрутов перевозок и повышения транспортной дисциплины.

В 2017 г работа по сокращению энергозатрат и повышению энергоэффективности на объектах Транснефть – Западная Сибирь будет продолжена.

Запланировано проведение внутренних и внешних аудитов на объектах Новосибирского РНУ, проведение вводных и внеплановых инструктажей по Системе энергетического менеджмента для сотрудников предприятия.

Другим масштабным мероприятием в области снижения энергопотребления в 2017 г станет замена светодиодных светильников (порядка 5 167 единиц).

Запланированная экономия составит 52 тыс кВт*ч.

Особое внимание в 2017 г будет уделено внедрению современных энергосберегающих технологий и оборудования на объектах Ишимского районного нефтепроводного управления.

В целях обеспечения экономии котельно-печного топлива на НПС «Абатская», НПС «Вагай», НПС «Вознесенка-2». в здании узла связи Ишимского РНУ специалисты выполнят установку контроллеров для регулирования режимов по внутренней температуре помещений и по зонам суток.

Также на НПС «Абатская» будет произведена замена 4х электродвигателей на оборудование с более высоким КПД.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram