USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.91

+0.02

Природный газ 1.927

-0

2 мин
...

Сложный выбор Украины. Минэнерго РФ назвало условия для начала поставок газа на Украину

Россия в любой момент готова начать поставки газа на Украину, достаточно лишь соответствующего обращения Нафтогаза к Газпрому.

Сложный выбор Украины. Минэнерго РФ назвало условия для начала поставок газа на Украину

Россия в любой момент готова начать поставки газа на Украину, достаточно лишь соответствующего обращения Нафтогаза к Газпрому.

Об этом 14 февраля 2017 г сообщило Минэнерго РФ.

Между Газпромом и Нафтогазом есть действующий контракт на поставку газа, в котором зафиксированы условия поставок.

Россия придерживается этой позиции и готова начать поставки в любой момент.

В октябре 2016 г на заседании клуба Валдай в Сочи В. Путин говорил о том, что Газпром готов в любой момент начать поставки газа на Украину в рамках действующего контракта.

В декабре 2016 г Газпром предложил Нафтогазу для решения проблемы поставок газа на Украину просто обменяться письменными объяснениями, опять-таки в соответствии с действующим контрактом.

Другое дело, что Украину условия контракта категорически не устраивают.

Нафтогаз упорно настаивает на подписании допсоглашения к контракту с Газпромом, которое приостановило бы действие гронингенского принципа «бери или плати».

Но ситуация на Украине все больше усложняется.

Запасы газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) уже снизились до уровня ниже 9 млрд м3,

Так что критический уровень в 8 млрд м3, которые необходим для обеспечения работы украинской газотранспортной системы (ГТС), все ближе.

В 2016 г Украина впервые не использовала российский газ при подготовке к отопительному сезону и закачивала в ПХГ газ, закупленный по реверсу в Европе.

Мы даже не говорим, что это газ дороже, его просто оказалось недостаточно.

В результате страна начала отопительный сезон с запасами газа на уровне 14,7 млрд м3, что примерно на 2 млрд м3 меньше, чем в предыдущие годы.

9 декабря 2016 г Россия, Украина и Евросоюз попытались договориться о поставках российского газа на Украину.

Неофициально Украина даже выразила готовность купить у России от 1,5 до 4 млрд м3 газа, но амбиции все-таки возобладали.

Проблемы на Украине не только с запасами газа.

Не хватает Украине и антрацита, который используется на энергогенерирующих станциях (ТЭС).

Ситуация возникла после начала блокады радикалами грузового железнодорожного сообщения с неподконтрольными центральным украинским властям территорий ДНР и ЛНР.

В связи с этим Украина может объявить режим чрезвычайного положения в энергетике.

13 февраля 2017 г глава Минэнергоугля Украины И. Насалик признал, что альтернативой углю из Донбасса может быть только импорт угля или газа из России.

Украинским властям предстоит сделать тяжелый выбор - либо согласиться на поставки газа из России по действующему контракту (что негативно отразиться на позиции Украины в Стокгольмском арбитраже), либо допустить ухудшения и без того сложной ситуации.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram