USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.29

-1.17

Природный газ 1.757

+0.04

2 мин
...

Прорыв. Газпромнефть-Ямал построила на Новопортовском месторождении 2-ствольные горизонтальные скважины

Благодаря такой технологии можно открывать новые продуктивные горизонты, продолжая бурение имеющихся скважин. 

Прорыв. Газпромнефть-Ямал построила на Новопортовском месторождении 2-ствольные горизонтальные скважины

Газпром нефть успешно использовала на Новопортовском месторождении новую технологию строительства многоствольных скважин.

Об этом сообщили 13 февраля 2017 г в пресс-службе компании.

Применение новой технологии строительства скважин позволило Газпромнефть-Ямалу увеличить нефтеотдачу пласта (КИН) и существенно повысить эффективность разработки месторождения.

Для любознательных напомним, что многоствольная скважина имеет вертикальный ствол, называемый основным, от которого происходит забуривание нескольких боковых стволов. Пересечение основного ствола с ответвлением должно быть выше продуктивного слоя.

Благодаря такой технологии можно открывать новые продуктивные горизонты, продолжая бурение имеющихся скважин.

Использованная технология бурения предусматривает закрепление в каждом горизонтальном стволе скважины металлической трубы, так называемого хвостовика, чтобы предотвратить осыпание породы и потерю пробуренного ствола в процессе его эксплуатации.

Разработка дизайна скважины и круглосуточное сопровождение бурения осуществлялось экспертами Научно-технического центра Газпром нефти совместно со специалистами Газпромнефть-Ямала.

Длина каждого ствола первой 2-ствольной скважины, построенной на Новопортовском месторождении, составляет 1000 м.

Начальный дебит скважины был зафиксирован на уровне более 400 т/сутки нефти.

Сегодня на Новопортовском месторождении построено и функционирует уже 5 подобных скважин, при этом каждая новая скважина бурится значительно быстрее предыдущей, что позволяет существенно сократить ее стоимость.

В результате специалистам удалось достигнуть рекордной по компании скорости бурения многоствольных скважин - 5,87 суток / 1000 м, что сопоставимо с лучшими результатами по бурению 1-ствольных горизонтальных скважин.

Новопортовское НГКМ - крупнейшее месторождение в ЯНАО.

Извлекаемые запасы составляют свыше 250 млн т нефти и газового конденсата , более 320 млрд м3 газа.

Эксплуатационное бурение началось в конце июня 2014 г.

Новый сорт нефти, получивший название Novy Port, по своим свойствам относится к категории средней плотности.

Отметим, что Газпром нефть активно развивает современные технологии, которые внедряет в ГРР, добычу и переработку.

В январе 2017 г компания провела испытания долота PDC с 1м отечественным поликристаллическим алмазным резцом были проведены на Вынгапуровском месторождении.

Инструмент, разработанный самарской компанией ВолгаБурСервис, предназначен для бурения вертикальных, наклонно-направленных и горизонтальных скважин в мягких породах с пропластками пород средней твердости.

А к примеру, в начале декабря 2016 г на Вынгапуровском месторождении Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз провел бурение первых 2х скважин с применением телеметрического комплекса нового поколения.

В 2016 г Газпром нефть и IBM начали работу по внедрению технологий машинного обучения (самообучающихся программ) в процесс анализа и интерпретации данных геофизических исследований скважин.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram