USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.59

+0.15

Природный газ 1.724

-0.03

3 мин
...

Украина нашла еще 1 путь диверсификации поставок газа. П. Порошенко и А. Ципрас обсудили сотрудничество по газу

Греция - не та страна, которая чем-то может помочь Украине, потому что сама находится  в долговой яме, но сам факт переговоров, вероятно, приятен обоим политикам.

Украина нашла еще 1 путь диверсификации поставок газа. П. Порошенко и А. Ципрас обсудили сотрудничество  по газу

Украина очень сильно хочет диверсифицировать поставки газа, наладив их из Греции.

Об этом и о других вопросах президент Украины П. Порошенко и премьер-министр Греции А. Ципрас тепло поговорили на встрече в г Киеве 9 февраля 2017 г.

Греция - не та страна, которая чем-то может помочь Украине, потому что сама находится в долговой яме, но сам факт переговоров, вероятно, приятен обоим политикам.

Политика А.Ципраса потихоньку становится понятной.

Его никак нельзя назвать политическим тяжеловесом, поэтому он старается чаще встречаться с любыми политиками, которые с ним захотят встретиться.

Не зная, вероятно, еще А.Ципраса, на это купился даже В. Путин, который провел с ним даже несколько встреч.

После того, как А. Ципрас стал понятен российским властям, встречи с ним прекратились.

Добавим, что власти Греции не могут решить проблему внешнего долга, который ныне составляет более 320 млрд евро! Это колоссальная сумма, и говорить о самостоятельности Греции уже не приходится.

На таком фоне премьер Греции может говорить что угодно и сколько угодно.

Вопрос в том, кто его будет слушать.

Сообеседник нашелся - П. Порошенко, под руководством которого Украина стремительно наращивает внешний долг.

Это, как в басне И. Крылова про кукушку, которая хвалит петуха.

Но, даже на встрече с П.Порошенко А. Ципрас старался быть корректным по отношению к России, тщательно выбирая слова при упоминании санкций.

В рамках диверсификации поставок газа, Украина была бы не против получать сжиженный природный газ (СПГ) с СПГ-терминала, строящегося в Греции в Александруполисе.

Мощность СПГ-терминала в г Александруполисе составит 6,1 млрд м3/год.

Этого мало , катастрофически мало для Европы, где идет серьезное снижение собственной добычи газа, и в условиях русофобии Украине просто не хватит газа с этого терминала.

Но это так, к слову.

Стоимость проекта - порядка 370 млн евро.

Срок ввода в эксплуатацию - конец 2018 г.

Затем газ будет поставляться на рынки Западной Европы и на Балканы через газопровод-интерконнектор Греция - Болгария (IGB) и далее через территории Румынии на Украину.

Напомним, что транспортировка природного газа между Украиной, Румынией и Болгарией зафиксирована в рамках подписанного операторами ГТС 3х стран соглашения о присоединении.

Отметим, что Украина не против получать газ и с другого СПГ-терминала - польского в г Свиноуйсце.

В декабре 2016 г П. Порошенко и президент Польши А. Дуда дали поручение своим профильным ведомствам ускорить строительство газового интерконнектора между странами.

К строительству планируется приступить в 2017 г, если опять не возникнут финансовые сложности.

Пока же Украина импортирует сетевой газ реверсом из Европы.

По итогам 2016 г Украина импортировала по реверсу из ЕС 11,1 млрд м3 газа, в т.ч 9,1 млрд м3 из Словакии, 1 млрд м3 из Венгрии и еще 1 млрд м3 из Польши.

Поставки газа из России в 2016 г отсутствовали.

Вернее, отсутствовали прямые поставки.

Ушлые европейцы продавали доверчивым украинцам российский газ с наценкой 27 %.

Это легко посчитать экспертам.

Можно прикинуть и сколько будет стоить на румыно - украинской границе газ из СПГ-терминала. Это будет дороже пресловутых 230 долл США/1000 м3, которые власти Украины платят европейцам за российский газ, который В. Путин предлагал Украине по 180 долл США/1000 м3.

Поэтому и растет внешний долг Украины, потому что власти этой страны покупают не тот газ, который подешевле, а тот, который предложат европейцы.

Помимо газа П. Порошенко и А. Ципрас тепло обсудили сотрудничество в других отраслях промышленности.

П. Порошенко поблагодарил за поддержку Грецией суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины.

А. Ципрас малоавторитетно заверил, что Греция поддерживает Украину в процессе европейской интеграции и твердо стоит на позициях необходимости полного выполнения минских соглашений: полного прекращения огня, вывода российских войск с украинской территории и обеспечения мирного процесса.

При этом, несколько смазав впечатление от речи, он робко добавил, что все санкции должны сопровождаться предложением определенного выхода из сложившейся ситуации, оставляя мостик и для разговоров с Россией, если его туда, конечно, пригласят.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram