USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.31

+0.11

Природный газ 2.058

-0.01

1 мин
...

Вопрос почти решен? Тольяттиазот урегулировал спор с Украиной и возобновил прокачку аммиака

Тольяттиазот договорился Укрхимтрансаммиаком и возобновил транзит аммиака по территории Украины.

Вопрос почти решен? Тольяттиазот урегулировал спор с Украиной и возобновил прокачку аммиака

Тольяттиазот договорился Укрхимтрансаммиаком и возобновил транзит аммиака по территории Украины.

По результатам переговоров, Тольяттиазот с 12 часов 3 февраля 2017 г восстановил в полном объеме транзит аммиака по аммиакопроводу Тольятти - Одесса в соответствии с контрактными обязательствами.

Но в украинских СМИ начались спекуляции по этому вопросу и Тольяттиазот решил объясниться.

Транзит был восстановлен на тех условиях, которые зафиксированы в действующем договоре между Тольяттиазотом и Укрхимтрансаммиаком.

Урегулирование спорных финансовых вопросов стороны сейчас согласовывают.

Эти моменты связаны с уплатой Тольяттиазотом надбавки к тарифу, признанной незаконной Высшим административным судом Украины.

Также обсуждается возмещение убытков, понесенных Тольяттиазотом, вследствие прекращения транзита аммиака по территории Украины в декабре 2016 и январе 2017 гг.

Спор между компаниями обострился в конце 2016 г из-за применения надбавки к тарифу за транспортировку аммиака в размере 8 долл США/т, которая была введена приказом Минэкономразвития Украины в августе 2015 г.

В ноябре 2016 г Высший административный суд Украины полностью удовлетворил кассационную жалобу Тольяттиазота и признал приказ Минэкономразвития не соответствующим законодательству Украины.

Тольяттиазот обвинил Укрхимтрансаммиак в затягивании переговоров.

Кроме того, Укрхимтрансаммиак даже после решения суда не стал снижать тариф и настаивал на применении отмененных судом штрафов.

Еще 1 причиной временной остановки транзита был отказ Укрхимтрансаммиака увеличивать квоту на транзит аммиака от Тольяттиазота.

В результате Тольяттиазот 23 декабря 2016 г полностью остановил транзит аммиака по территории Украины.

Укрхимтрансаммиак выступает оператором аммиакопровода Тольятти - Одесса, по которому российский аммиак направляется на экспорт через Одесский припортовый завод (ОПЗ).

Общая протяженность аммиакопровода составляет 2,42 тыс км, на территории Украины - 1,02 тыс км.

Пропускная способность трубопровода составляет 2,52 млн т/год, из них 2,12 млн приходится на российские предприятия, оставшиеся 400 тыс т обеспечивал остановленный с 2014 г украинский концерн Стирол.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram