USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

1 мин
...

И. Алиев в ходе встречи с М. Шефчовичем заявил о заинтересованности Азербайджана в сотрудничестве с Евросоюзом

Президент Азербайджана И. Алиев провел в г Брюсселе встречу с заместителем председателя Еврокомиссии (ЕК) по энергетическому союзу М. Шефчовичем.

И. Алиев в ходе встречи с М. Шефчовичем заявил о заинтересованности Азербайджана в сотрудничестве с Евросоюзом

Президент Азербайджана И. Алиев провел в г Брюсселе встречу с заместителем председателя Еврокомиссии (ЕК) по энергетическому союзу М. Шефчовичем.

Об этом 6 февраля 2017 г сообщает пресс-служба администрации президента.

В ходе встречи И. Алиев заверил М. Шефчовича в том, что Азербайджан очень сильно заинтересован в сотрудничестве с ЕС в вопросах модернизации энергетической инфраструктуры.

И. Алиев высказал заинтересованность Баку в участии ЕС в модернизации энергетической инфраструктуры республики, в сотрудничестве в сфере производства возобновляемой энергии (ВИЭ).

Кроме этого, И.Алиев и М.Шефчович отметили успешное сотрудничество между Азербайджаном и ЕС в сферах энергетики, безопасности, окружающей среды, транспорта и других нНаправлениях.

М.Шефчович подчеркнул, что подписание между ЕС и Азербайджаном нового соглашения о сотрудничестве имеет важное значение для 2-сторонних отношений.

Азербайджан активно ведет работу по установлению международных связей по проекту ЮГК.

В свою очередь, для Евросоюза ЮГК очень важен, поскольку позволит он обеспечит диверсификацию поставок газа, т.е снизить зависимость от поставок российского газа.

Реализация проекта по созданию Южного газового коридора оценивается в 45-47 млрд долл США.

Доля Азербайджана в этом проекте составляет 13 млрд долл США, причем Азербайджан способен профинансировать свою долю без поддержки международных финансовых организаций.

Основными составляющими проекта являются Стадия-2 проекта Шах-Дениз, расширение Южно-Кавказского газопровода, строительство Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) магистральных газопроводов (МГП).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram