USD 87.9199

-0.05

EUR 95.8266

-0.06

Brent 80.35

+0.64

Природный газ 2.248

+0.07

...

И. Прокопьев vs А. Коболев. Очередной этап крупного скандала в руководстве Нафтогаза и Укртрансгаза на подходе

В руководстве украинского нефтегаза назревает очередной скандал.  Глава Укртрансгаза И. Прокопьев открыто заявил, что предправления Нафтогаза А. Коболев является ставленником бывшего премьер-министра Украины А. Яценюка.

И. Прокопьев vs А. Коболев. Очередной этап крупного скандала в руководстве Нафтогаза и Укртрансгаза на подходе

В руководстве украинского нефтегаза назревает очередной скандал.

И без того сложные отношения главы Укртрансгаза И. Прокопьева и предправления Нафтогаза А. Коболева перешли в стадию неприкрытого конфликта.

Громкое заявление сделал И. Прокопьев и оно 2 февраля 2017 г активно обсуждается в украинских СМИ.

И. Прокопьев открыто заявил, что А. Коболев является ставленником бывшего премьер-министра Украины А. Яценюка и имеет обязательства перед ним.

Сами эти обязательства И. Прокопьев обозначил весьма туманно, добавив, что к Народному фронту А. Коболев имеет отношение как раз именно через экс-премьер-министра.

А. Коболев никогда не был в партии, он менеджер, а я являюсь выходцем из нее. А. Коболев не имеет обязательств перед Народным фронтом. Он имеет обязательства перед А. Яценюком, заявил И. Прокопьев.

Конфликт между И. Прокопьевым и А. Коболевым возник чуть более года назад - в декабре 2015 г.

Тогда при переходе Нафтогаза из ведения Минэнерго в Минэкономики А. Коболев пролоббировал в кабмине Украины новый устав Нафтогаза.

Эту версию устава И. Прокопьев назвал узурпаторским по отношению к Укртрансгазу.

По новому уставу, любого члена правления или главу компании можно было легко уволить, тогда как раньше для увольнения и назначения главы Укртрансгаза нужно было согласование с министерством.

Пока А. Яценюк возглавлял кабмин Украины все вроде бы было в рамках приличий, но после смены правительства конфликт начал нарастать.

В июне 2016 г Нафтогаз начал вносить изменения в устав Укртрансгаза, не согласовывая их с набсоветом.

Эти изменения сильно ограничивают права Укртансгаза в согласовании договоров, процедур и назначений.

Со вступлением в силу закона о рынке природного газа, усилившим ответственность Укртрансгаза, компания оказалась лишена необходимых для исполнения своих функций полномочий.

Начался дикий конфликт интересов, подытожил И. Прокопьев.

Дальше - больше и в конфликт уже вмешались власти Украины.

В сентябре 2016 г Минэкономразвития Украины, не сообщив руководству Нафтогаза, обновил устав компании, взяв на себя функции по управлению Укртрансгазом.

Действия министерства сильно взволновали руководство Нафтогаза и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

И буквально через 10 дней Минэкономразвития отменило скандальный приказ.

22 сентября 2016 г кабмин забрал Нафтогаз от Министерства экономического развития Украины и перевел его в свое управление.

А на фоне идущей реструктуризации самого Нафтогаза, предусматривающей разделение деятельности по транспортировке и хранению природного газа, позиции И. Прокопьева становятся еще более шаткими.

Напомним, что в рамках этой реструктуризации функции оператора газотранспортной системы (ГТС) Украины, которые сейчас осуществляет Укртрансгаз, будут переданы в новую структуру - Магистральные газопроводы Украины.

Так что И. Прокопьеву есть чего опасаться, тем более что А. Коболев уже говорил, что после возвращения Укртрансгаза под контроль Нафтогаза И. Прокопьеву придется написать заявление на увольнение.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram