USD 91.9266

-0.27

EUR 98.4076

-0.03

Brent

0

Природный газ

0

3 мин
...

Госдума РФ наконец-то ратифицировала межправительственное соглашение по газопроводу Турецкий поток

Госдума РФ ратифицировала межправительственое соглашение России и Турции по строительству магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток.

Госдума РФ наконец-то ратифицировала межправительственное соглашение по газопроводу Турецкий поток

Госдума РФ ратифицировала межправительственое соглашение России и Турции по строительству магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток.

Об этом 20 января 2017 г сообщает пресс-служба ГД РФ.

20 января 2017 г нижней палатой парламента РФ был рассмотрен и принят закон о ратификации соглашения с Турцией по МГП Турецкий поток.

ФЗ был ратифицирован в рамках целесообразности по ряду направлений, в тч, по сокращению транзитных рисков по транспортировке газа.

Предполагается, МГП Турецкий поток даст возможность Газпрому , при наличии доброй воли Европы, в полной мере исполнять свои обязательства перед европейскими потребителями по поставкам газа после 2019 г.

С этим могут быть проблемы, потому что пока европа не гарантирует использование 16 млрд м3/год газа, которые Газпром готов поставлять по 2й нитке МГП Турецкий поток.

Пока гарантировано строительство только 1й нитки МГП Турецкий поток, что довольно нерентабельно экономически, но важно политически.

Не исключено, что Газпрому удастся в будущем додавить строптивых чиновников ЕС, и они дадут зеленый свет 2й нитке МГП Турецкий поток.

Предполагается, что надежные и бесперебойные поставки газа по МГП Турецкий поток обеспечат ежегодные поступления в бюджет РФ экспортных пошлин в размере около 750 млн долл США - такой размер пошлин рассчитан только для 1й нитки МГП.

Как отмечается в документе, если в рамках проекта будет реализована и 2я нитка газопровода, то сопоставимые поступления в бюджет РФ могут быть обеспечены за счет экспортных пошлин по поставкам по 2й нитке.

Межправительственное соглашение предусматривает, что в рамках проекта по строительству МГП Турецкий поток:

- не подлежит налогообложению в государствах сторон деятельность компании по морскому участку, осуществляемая в исключительных экономических зонах и на континентальных шельфах государств-участников в Черном море.

-компании, занимающиеся строительством морского и сухопутного участка газопровода освободят от уплаты налога на имущество (недвижимость) и иных аналогичных налогов в государствах сторон в отношении имущества, созданного и (или) приобретенного для реализации проекта, за исключением сухопутного участка,

- стороны не применяют налоги, таможенные пошлины и сборы, а также иные аналогичные платежи в отношении транспортных и технических средств (включая суда), труб, любых других предметов материально-технического назначения, перемещаемых для осуществления проекта в исключительных экономических зонах и на континентальных шельфах государств сторон в Черном море.

Особо отмечено, что реализация данного межправсоглашения не повлечет дополнительных расходов федерального бюджета РФ.

Исторический и многострадальный документ - межправсоглашение В. Путин и Р. Эрдоган подписали в октябре 2016 г.

После инцидента с фронтовым бомбардировщиком СУ-24 многие в мире были уверены, что отношения РФ и Турции будут заморожены на долгие годы.

А противники МГП Турецкий поток просто потирали руки.

Европа до сих пор не отошла от шока после стремительного примирения глав РФ и Турции.

Не в пример российским чиновникам, турецкие достаточно быстро одобрили документ, а Р. Эрдоган в начале декабря 2016 г его подписал.

Российские политики особо не торопятся - только в конце декабря 2016 г правительство РФ внесло в Госдуму РФ межправсоглашение по газопроводу.

МГП Турецкий поток - проект газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами.

1я нитка МГП будет предназначена для турецкого рынка, 2я - для экспорта газа в страны Южной и Юго-Восточной Европы.

Пропускная мощность каждой нитки - 15,75 млрд м3/год газа.

К укладке 1й нитки МГП Турецкий поток планируется приступить во 2м полугодии 2017 г, а ввести в эксплуатацию 2 нитки газопровода - 30 декабря 2019 г, если Европа согласится на 2ю нитку.



Автор: Администратор


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram