USD 88.5819

-0.3

EUR 96.8827

-0.77

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

ФАС не понравилось состояние газового рынка в Самарской области. Ведомство возбудило дело в отношении губернатора и Газпрома

ФАС возбудила дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции в отношении губернатора Самарской области Н. Меркушкина, сотрудников Газпрома и Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области.

ФАС не понравилось состояние газового рынка в Самарской области. Ведомство возбудило дело в отношении губернатора и Газпрома

ФАС возбудила дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции в отношении губернатора Самарской области Н. Меркушкина, сотрудников Газпрома и Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области.

Об этом ФАС сообщила 17 января 2017 г.

ФАС подозревает Газпром и власти Самарской области в нарушениях на рынке транспортировки газа в регионе.

Внимание ведомства к ситуации в регионе привлекла Средневолжская газовая компания (СВГК), которая возмутилась из-за того, что между Газпромом и властями региона реализуется соглашение, в рамках которого крупные потребители газа переводятся от СВГК к газораспределительным сетям Газпром межрегионгаза.

ФАС провела проверку и подтвердила, что такая ситуация имеет место.

Более того, в 2011 г губернатором Самарской области совместно с Газпромом утверждена корректировка схемы газоснабжения и газификации на территории региона, которая является основанием для строительства новых и развития действующих газораспределительных систем.

И корректировка этой схемы была принята без согласования с СВГК.

ФАС посчитала, что разработка и принятие такого документа должна охватывать сети, принадлежащие не только Газпрому, но и независимым организациям.

Также ФАС выяснила, что к этой схеме у СВГК были замечания, которые были доведены до Минэнерго Самарской области.

ФАС посчитала, что такие действия представителей власти региона и Газпрома могут привести к уходу СВГК с рынка.

Первое рассмотрение дела назначено на 3 февраля 2017 г.

Это дело может негативно отразиться на планах по Газпрома по газификации Самарской области.

Капвложения Газпрома в Самарскую область в 2011-2015 гг составили 10,8 млрд руб, на 2016 г объем инвестиций был запланирован в размере около 1,2 млрд руб.

Это позволило увеличить уровень газификации на 7,2%, до 97,1%, против 66,8% в среднем по России.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram