USD 88.7818

-0.61

EUR 97.5401

-0.33

Brent 79.78

+2.01

Природный газ 3.348

+0.24

2 мин
...

Хорошо поработали. Совет директоров ЛУКОЙЛа подвел предварительные итоги 2016 г

Совет директоров ЛУКОЙЛа подвел предварительные итоги деятельности компании в 2016 г, а также определил цели и задачи на 2017 г.

Хорошо поработали. Совет директоров ЛУКОЙЛа подвел предварительные итоги 2016 г

Совет директоров ЛУКОЙЛа подвел предварительные итоги деятельности компании в 2016 г, а также определил цели и задачи на 2017 г.

Заседание совета директоров ЛУКОЙЛа прошло 13 января 2017 г в Москве.

Работа компании в 2016 г, несмотря на сложные макроэкономические условия, получила высокую оценку от совета директоров.

Так, в эксплуатацию были успешно введены месторождения им В. Филановского на шельфе Каспийского моря, а также Пякяхинское месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе.

Оба месторождения были запущены в октябре 2016 г с разницей в несколько дней.

Причем на месторождении им В. Филановского уже добыт 1 млн т нефти.

В сегменте Переработка и сбыт завершена основная программа модернизации нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в рамках 4-сторонних соглашений между нефтяными компаниями, ФАС, Ростехнадзором и Росстандартом, подписанных в 2011 г.

В частности, на Волгоградском НПЗ было завершено строительство комплекса глубокой переработки, что позволяет наращивать выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью.

Благодаря этому на Волгоградском НПЗ был налажен выпуск бензина стандарта Евро-6.

В условиях высокой волатильности цен на нефть продолжена работа по повышению эффективности во всех сегментах бизнеса, в том числе за счет продажи непрофильных активов.

Благодаря эффективному управлению, контролю над операционными и капитальными затратами ЛУКОЙЛу удалось увеличить свободный денежный поток.

Также в 2016 г была утверждена новая прогрессивная дивидендная политика.

Благодаря этому по итогам 2016 г ЛУКОЙЛ обещал выплатить достойные дивиденды, несмотря на прогнозируемое снижение прибыли в 2016 г на 35-40%.

В качестве приоритетных направлений деятельности компании в 2017 г совет директоров ЛУКОЙЛа выделил обеспечение финансовой устойчивости, сохранение конкурентных позиций по ключевым направлениям деятельности в России и в мире.

В планах компании также активная реализация проектов в сегменте Геологоразведка и добыча.

ЛУКОЙЛ рассчитывает постепенно пересмотреть структуру добычи в пользу высокомаржинальных объемов.

Также планируется наращивание геологоразведочных работ в акваториях Каспия и Балтики.

Внимание будет уделяться и поддержанию необходимого уровня инвестиций в проекты нетрадиционной нефти и в повышение нефтеотдачи.

В сегменте Переработка и сбыт будет продолжена работа по оптимизации операционной деятельности и повышения доходности бизнеса.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram