USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.62

+0.16

Природный газ 1.891

+0.05

1 мин
...

Казахстан определилился с объектами в Астане, которые будут использовать российский СПГ

В Казахстане определились с объектами в Астане, которые будут использовать российский малотоннажный сжиженный природный газ (СПГ).

Казахстан определилился с объектами в Астане, которые будут использовать российский СПГ

В Минэнерго Республики Казахстан перечислили объекты в Астане, которые будут использовать российский малотоннажный сжиженный природный газ (СПГ) в рамках контракта, который 29 декабря 2016 г подписали Газпром экспорт, дочка Газпрома, и Global Gas Regazification, входящая в группу компаний Global Gas Group.

Об этом Минэнерго РК сообщило 9 января 2017 г.

Такие предприятия, как АО «Назарбаев Университет», Национальный университет обороны имени Первого Президента РК, НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» и другие, перейдут на газ.

В будущем сжиженный газ планируется использовать для газификации и других объектов города.

По данным Админитрации г Астаны в соответствии с планом инвестиций Global Gaz Group предусматривается поэтапный ввод в эксплуатацию 6 регазификационных станций.

Напомним, что данный контракт для Газпрома стал 1м в истории соглашением о поставках СПГ в Казахстан.

Всего в 2017 г Газпром трансгаз Екатеринбург экспортирует в Казахстан более 5 тыс т сжиженного метана.

По мнению Администрации г Астаны, реализация программы газификации позволит создать центральное газоснабжение города - закрыть дефицит тепловой мощности, даст возможности для дальнейшего расширения и развития столицы Казахстана.

Помимо этого, газификация улучшит экологический климат Астаны и повысит уровень качества жизни населения.

Также СПГ может помочь решить вопросы с поставками газа в малонаселенные и труднодоступные населенные пункты Казахстана и переводом общественного и личного автотранспорта на экологически чистый вид топлива.

Программа комплексной газификации г Астаны и северных районов Казахстана на базе СПГ появилась на основе поручения президента РК Н. Назарбаева.

Со своей стороны Газпром экспорт рассчитывает, что подписанный контракт - это основа для дальнейшего взаимодействия в сфере поставок СПГ в Казахстан.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram