USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.02

-0.36

Природный газ 1.703

-0.01

...

ФСК ЕЭС в рамках программы импортозамещения доведет долю закупок российского основного оборудования до 80%

По итогам 2016 г Федеральная сетевая компания (ФСК ЕЭС входит в Россети) планирует довести долю закупок российского основного электротехнического оборудования до 80%.

ФСК ЕЭС в рамках программы импортозамещения доведет долю закупок российского основного оборудования до 80%

По итогам 2016 г Федеральная сетевая компания (ФСК ЕЭС входит в Россети) планирует довести долю закупок российского основного электротехнического оборудования до 80%.

Об этом 9 января 2017 г сообщили в пресс-службе компании.

По информации ФСК ЕЭС, доля закупок российского оборудования в 2014 г составляла всего 45%.

В рамках 5-летней программы по импортозамещению, компания намерена увеличить долю закупок у российских компаний.

В 2016 г ФСК ЕЭС утвердила методику определения страны происхождения вторичных систем и их элементов, предварительно протестировав с основными контрагентами компании.

Данная методика позволит усовершенствовать механизмы адресной поддержки российских производителей вторичного оборудования.

ФСК ЕЭС содействовала развитию кооперационных связей между российскими и иностранными компаниями-изготовителями электротехнической продукции.

В частности, компания оказала поддержку по созданию совместного предприятия (СП) Тольяттинского трансформатора и Shanghai Huaming Power Equipment по производству устройств регулирования напряжения под нагрузкой (РПН).

Для стимулирования локализации производства комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией ФСК ЕЭС инициировала пересмотр ввозных таможенных пошлин на КРУЭ и его компоненты.

По итогам совместной работы с правительственной комиссией в Евразийскую экономическую комиссию отправлена заявка о целесообразности обнуления ставок таможенных пошлин на компоненты КРУЭ.

Кроме того, ФСК ЕЭС в течение 2016 г провела встречи с зарубежными компаниями для поддержки экспорта российского оборудования.

Состоялись переговоры с бельгийской Elia и вьетнамской EVN по обмену опытом эксплуатации электротехнического оборудования.

Результатом встреч стало получение контрактов на поставку российских высоковольтных вводов на энергетические объекты Вьетнама и Бельгии, а также предложение участвовать ФСК в конкурсе на разработку стратегии развития энергосистемы Вьетнама.

Совместно с Роснано был организован обмен информацией о технологических возможностях отечественных предприятий, в частности, предложено содействовать Уралэлектротяжмашу в расширении линейки электротехнической продукции.

А в конце 2016 г глава ФСК ЕЭС А. Муров провел рабочее совещание с ведущими российскими заводами-изготовителями силовых трансформаторов и шунтирующих реакторов об эксплуатации и совершенствовании характеристик продукции.

Одним из приоритетов стали мероприятия, направленные на расширение доступа к закупкам малого и среднего бизнеса.

В 2016 г был расширен перечень товаров, работ, услуг, которые будут закупаться только у субъектов МСП.

По сравнению с 2015 г количество закупок у МСП выросло в 7,5 раз.

Каждая 4ая закупка компании осуществляется у малого и среднего бизнеса.

Совокупная стоимость договоров превысила 22 млрд рублей.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram