USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.5

+0.04

Природный газ 1.885

+0.05

...

Россия ратифицировала соглашение о сотрудничестве по ликвидации ЧС в Каспийском море. Но не более того

Президент РФ В. Путин подписал закон о ратификации соглашения о сотрудничестве в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Каспийском море.

Россия ратифицировала соглашение о сотрудничестве по ликвидации ЧС в Каспийском море. Но не более того

Президент РФ В. Путин подписал закон о ратификации соглашения о сотрудничестве в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Каспийском море.

ФЗ от 28 декабря 2016 г № 484-ФЗ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 29 декабря 2016 г.

Решение об оказании Россией помощи другим прикаспийским государствам или о получении от них помощи в рамках соглашения в каждом конкретном случае будет приниматься в установленном порядке правительством РФ.

Предполагается, что реализация соглашения позволит более оперативно реагировать на ЧС в Каспийском регионе.

Соглашение было подписано в Астрахани в 2014 г правительствами 5 прикаспийских стран - России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана.

Соглашение нацелено на урегулирование вопросов, связанных с оперативным оказанием помощи в случае ЧС в Каспийском море и его прибрежных зонах.

Сотрудничество будет выражаться во взаимной помощи в ликвидации чрезвычайных ситуаций прикаспийскими государствами, а также в содействии транзита группам по оказанию помощи, следующим через их территорию для ликвидации ЧС.

В документе подчеркивается, что деятельность по реализации соглашения не означает признания РФ одностороннего распространения прибрежными государствами суверенитета на акваторию Каспийского моря.

Это очень важная оговорка с учетом того, что переговоры об определении правового статуса Каспийского моря с переменным успехом идут уже много лет.

Этот вопрос стал актуальным после распада СССР, когда Азербайджан, Казахстан и Туркмения получили независимость и разграничивать Каспий понадобилось уже между 5 государствами.

Сложности определения статуса Каспия связаны, в частности, с признанием его озером или морем, разграничение которых регулируется разными положениями международного права.

На данный момент можно говорить о некоторых успехах.

Нынешний этап переговоров по правовому статусу Каспия можно расценивать как начало заключительного этапа, статьи конвенции согласованы на 80%, сообщил 27 декабря 2016 г министр иностранных дел Азербайджана Э. Мамедъяров.

Урегулированы вопросы, связанные с разделом водной поверхности, согласованием правовых режимов, безопасностью, судоходством, охраной и использованием биологических ресурсов, чрезвычайными ситуациями, гидрометеорологией.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram