USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 84.83

-0.73

Природный газ 1.809

+0.16

...

В. Путин подписал закон, ратифицирующий договор о беспошлинных поставках нефти в Кыргызстан

Президент РФ В. Путин подписал закон о ратификации соглашения между Россией и Кыргызстаном о сотрудничестве в сфере поставок нефти и нефтепродуктов.

В. Путин подписал закон, ратифицирующий договор о беспошлинных поставках нефти в Кыргызстан

Президент РФ В. Путин подписал закон о ратификации соглашения между Россией и Кыргызстаном о сотрудничестве в сфере поставок нефти и нефтепродуктов.

Закон опубликован на официальном портале правовой информации 29 декабря 2016 г.

Соглашение было подписано 6 июня 2016 г в Бишкеке по итогам российско-киргизских переговоров в ходе официального визита премьер-министра РФ Д. Медведева в Киргизию.

Документ определяет условия сотрудничества в сфере поставок нефти и нефтепродуктов из РФ в Кыргызстан.

Согласно закону, Минэнерго РФ и Минэкономики Кыргызстана до начала каждого календарного года согласовывают объемы и номенклатуру внутреннего потребления в Киргизии нефти и нефтепродуктов на следующий год, а также утверждают по ним индикативные балансы с учетом роста киргизской экономики.

Поставки из РФ в Киргизию для внутреннего потребления в объемах, утвержденных в индикативных балансах, будут производится без взимания вывозных пошлин российской стороной.

Соглашением запрещается реэкспорт в 3и страны нефти и нефтепродуктов, поставляемых из РФ в Киргизию без взимания вывозных таможенных пошлин.

В случае, если вскроются нарушения этого запрета, Россия и Киргизия будут проводить согласительные процедуры.

В случае, если договориться не удастся, в течение 2х месяцев с момента письменного уведомления Россия будет вправе приостановить беспошлинные поставки нефтепродуктов.

Споры между сторонами относительно толкования и применения настоящего соглашения разрешаются путем переговоров.

Госдума РФ одобрила ратификацию соглашения с Киргизией о беспошлинных поставках нефти и нефтепродуктов из России 21 декабря 2016 г.

У соглашения есть свои плюсы и минусы.

В результате данного соглашения федеральный бюджет РФ недополучит более 1 млрд долл США.

Но взамен Россия будет развивать отношения с Киргизией по ряду экономических направлений, в промышленности и гуманитарной сфере, расширит присутствие на центральноазиатском рынке.

Также соглашение будет способствовать интеграционным процессам в Евразийском союзе.

Кыргызстан потребляет около 1 млн т/год горюче-смазочных материалов (ГСМ) и 90% от этого объема поставляет Россия.

Киргизии выгодно покупать топливо только в России, поскольку ни одна другая страна не предоставляет таких выгодных условий приобретения нефтепродуктов.

Импорт нефтепродуктов из Азербайджана, Туркменистана и Ирана затруднен из-за отсутствия свободных объемов для экспорта, высоких цен и больших затрат на транспорт и логистику.

Импорт нефтепродуктов из Казахстана экономически нецелесообразен, да и сам Казахстан пока не может полностью себя обеспечить нефтепродуктами собственного производства.

До 2010 г нефтепродукты поставлялись на льготной основе, что сильно поддерживало экономику Кыргызстана.

Затем Россия ввела 100%-ную пошлину и это сильно ударило по Кыргызстану, вызвав рост внутренних цен на ГСМ и обострение ситуации в стране.

С 2011 г правительство РФ продлевает льготы по экспортной пошлине на нефтепродукты.

В 2014 г власти Киргизии обратились с просьбой к России организовать беспошлинную поставку нефти, речь шла о 300 тыс т нефти для последующей переработки на НПЗ Джунда.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram