USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.16

-0.78

Природный газ 1.679

-0

...

В. Путин разрешил Газпрому и Роснефти применять повышающий коэффициент для налоговых вычетов по геологоразведке на шельфе

Президент РФ В. Путин подписал закон, который позволит Газпрому и Роснефти применять для затрат на геологоразведочные работы (ГРР) на континентальном шельфе коэффициент 1,5 для вычетов из налога на прибыль.

В. Путин разрешил Газпрому и Роснефти применять повышающий коэффициент для налоговых вычетов по геологоразведке на шельфе

Президент РФ В. Путин подписал закон, который позволит Газпрому и Роснефти применять для затрат на геологоразведочные работы (ГРР) на континентальном шельфе коэффициент 1,5 для вычетов из налога на прибыль.

Закон опубликован на официальном портале правовой информации 29 декабря 2016 г.

Законопроект разработан Минприроды РФ, он предусматривает внесение изменений в ст 261 ч 2 Налогового кодекса РФ.

Эти изменения нацелены на уточнение порядка учета расходов на освоение природных ресурсов для организаций, осуществляющих деятельность, связанную с геологическим изучением недр, разведкой месторождений и добычей углеводородного сырья.

Также закон вносит изменения в части консолидации расходов, понесенных на одном месторождении, и финансового результата, полученного на другом месторождении.

Допускается консолидация налоговой базы по шельфовым проектам.

В результате компании смогут относить расходы на поиск и оценку углеводородного сырья на шельфе при учете налоговой базы по различным месторождениям.

Введение повышающего коэффициента для разведки на шельфе поможет Роснефти и Газпрому, а для компаний это очень важно, поскольку они попали под антироссийские санкции.

1 из основных пунктов технологических санкций было условие не передавать российским компаниям оборудование, необходимое для ведения разведки и добычи на шельфе.

Аналогичный коэффициент сейчас действует в отношении расходов на НИОКР.

Налоговые послабления могут стимулировать инвестиции нефтегазовых компаний в разработку шельф.

По оценкам главы Минприроды РФ С. Донского, в 2016 г компании снизили инвестиции в проведение ГРР на 3,5%, до 71,4 млрд руб.

С января по сентябрь 2016 г Роснефть и Газпром выполнили в арктической российское зоне сейсморазведку 3D в объеме 11,2 тыс км2, на шельфе морей - 10,3 тыс км2.

А критическим для проведения ГРР на шельфе может стать 2018 г, поскольку по условиям лицензионных соглашений с компаниями основные объемы поискового бурения заложены с 2016 г с последующим увеличением до 2022-2023 гг.

В связи с этим Роснефть и Газпром стремятся отодвинуть сроки работ в рамках лицензионных обязательств.

Это привело к тому, что правительство РФ приостановила выдачу лицензий на участки недр на шельфе РФ с мая 2016 г.

Сегодня на российском арктическом шельфе залицензировано 1,7 млн км2, т.е 24,5% от общей площади.

На акватории 12 морей действует 122 лицензий, у Роснефти 51 лицензия, у Газпрома - 40.

Вместе с тем, несмотря на снижение инвестиций, Минэнерго РФ ожидает прирост объемов добычи на шельфе к 2035 г в Арктике на уровне 31-35 млн т.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram