USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 90.08

+0.14

Природный газ 1.688

0

...

Ученые Горного университета открыли сезон научно-исследовательских работ на станции «Восток» в Антарктиде

Специалисты Горного университета во главе с завкафедрой бурения скважин Н. Васильевым прибыли на станцию Восток в Антарктиде и начали буровые работы в скважине 5Г.

Ученые Горного университета открыли сезон научно-исследовательских работ на станции «Восток» в Антарктиде

Специалисты Горного университета во главе с завкафедрой бурения скважин Н. Васильевым прибыли на станцию Восток в Антарктиде и начали буровые работы в скважине 5Г.

Об этом 29 декабря 2016 г сообщает пресс-служба университета.

Несмотря на холод, ближайшие несколько месяцев - наиболее благоприятный период для проведения научно-исследовательских работ.

Программа сезона предусматривает керновое бурение по замерзшей воде, поднявшейся в скважину после вскрытия подледникового озера Восток в январе 2015 г, а также испытание новых технических средств, предназначенных для наиболее эффективного и экологически безопасного проникновения в озеро Восток.

Они были разработаны и изготовлены в Горном университете.

Крупнейшее в Антарктиде подледниковое озеро, которое находится под станцией Восток на глубине 3769,15 м, миллионы лет было изолировано от внешнего мира.

5 февраля 2012 г специалисты Российской антарктической экспедиции после десятков лет бурения впервые проникли в него.

Это событие стало беспрецедентным мировым достижением, значительно превысившим технологические результаты, полученные специалистами США, Великобритании и других стран.

После взятия проб воды из реликтового водоема, самая глубокая из всех скважин, когда-либо пробуренных на 6м континенте, как и было предсказано, вновь оказалась затянута льдом.

В последующие сезоны ученые-полярники продолжили буровые работы для того, чтобы вторично проникнуть в озеро и извлечь дополнительные материалы для научных исследований.

Они, в частности, позволяют получать уникальную информацию об изменении климата Земли на протяжении 4х ледниковых и межледниковых периодов, устанавливать цикличность этих изменений, собирать аналитические данные для прогнозов в данной области на будущее.

Повторное экологически чистое проникновение состоялось утром 25 января 2015 г.

Уникальные буровые установки и вспомогательное оборудование станции «Восток», основанной в 1957 г, были созданы именно в Горном университете.

На протяжении всех лет их использования ученые петербургского вуза контролировали техническое состояние агрегатов, работали над инновациями в этой сфере.

Вклад ученых старейшего высшего технического учебного заведения России в полярные исследования был не раз отмечен на самом высоком уровне.

В частности, по итогам 2015 г авторский коллектив Горного был удостоен премии правительства РФ в области науки и техники за разработку теоретических основ экологически чистых технологий и технических средств бурения, а также реализацию их в условиях ледников Антарктиды с целью определения закономерностей изменения палеоклимата и биосферы Земли.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram