USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.927

-0

...

Арбитражный суд Москвы запретил Транснефти прекращать прокачку Роснефти с 1 января 2017 г

Арбитражный суд Москвы услышал Роснефть и принял обеспечительные меры, запретив Транснефти прекращать транспортировку нефти с 1 января 2017 г.

Арбитражный суд Москвы запретил Транснефти прекращать прокачку Роснефти с 1 января 2017 г

Арбитражный суд Москвы услышал Роснефть и принял обеспечительные меры, запретив Транснефти прекращать транспортировку нефти с 1 января 2017 г.

Об этом Арбитражный суд Москвы сообщил 29 декабря 2016 г.

Заявление об обеспечении имущественных интересов Роснефть подала 27 декабря 2016 г, это обычная мера, предпринимая истцом до подачи искового заявления.

Что именно стало причиной разногласий между Роснефтью и Транснефтью тогда не сообщалось, но предполагалось, что Роснефть готовит иск к Транснефти в связи с недовольством методами расчета остатков нефти.

Сейчас стало известно, что Роснефть до сих пор не заключила с Транснефтью договор на транспортировку нефти и нефтепродуктов на 2017 г.

17 ноября 2016 г Транснефть направила в Роснефть договор на оказание услуг по транспортировке нефти на 2017 г.

Условия Роснефти посчитала неприемлемыми.

По мнению Роснефти, оферта Транснефти содержит условия, которые противоречат действующим нормативным правовым актам и нарушают интересы компании.

Роснефть направила ответное письмо в Транснефть, с просьбой привести договор об оказании услуг по транспортировке нефти на 2017 г в соответствие с требованиями закона.

Ответ Транснефти был следующим - разработка методики учета технологических потерь нефти по фактическому уровню и порядка компенсации грузоотправителям нефти нецелесообразно, а Роснефти предлагалось подписать изначальный вариант договора.

Тогда же Транснефть предупредила, что в случае несвоевременного подписания договоров на 2017 г, она может и отказать Роснефти в предоставлении услуг в январе 2017 г.

Роснефть подготовила и направила в Транснефть протокол разногласий с предложениями по каждому пункту изменений и дополнений.

По решению суда, Транснефти запрещено с 1 января 2017 г прекращать или сокращать транспортировку нефти, сдаваемую грузоотправителями в пунктах отправления в соответствии с условиями, по которым у сторон отсутствуют разногласия, договора №0017016 об оказании услуг по транспортировке нефти на 2017 г с протоколом разногласий.

В качестве встречного обеспечения Роснефть гарантирует оплату оказанных услуг по цене, установленной условиями незаключенного договора №0017016 об оказании услуг по транспортировке нефти на 2017 г с протоколом разногласий, в отношении которой отсутствуют разногласия между сторонами.

Следующим шагом Роснефти должно стать подача иска с требованиями к Транснефти в Арбитражный суд Москвы.

Сделать это компания должна не позднее 25 января 2017 г, иначе обеспечительные меры, наложенные судом, будут сняты.

По системе магистральных нефтепроводов (МНП) Транснефти обеспечивается транспортировка до 1,3 млн т нефти по договору с Роснефтью.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram