USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

...

Газпром отправил в Еврокомиссию свои предложения по урегулированию антимонопольного дела

Газпром представил Европейской комиссии (ЕК) свои предложения по урегулированию ряда вопросов в рамках антимонопольного расследования деятельности российской компании.

Газпром отправил в Еврокомиссию свои предложения по урегулированию антимонопольного дела

Газпром представил Европейской комиссии (ЕК) свои предложения по урегулированию ряда вопросов в рамках антимонопольного расследования деятельности российской компании.

Документ был направлен в ЕК 27 декабря 2016 г.

По словам зампред правления Газпрома А. Медведева, предложения компании были сформированы по итогам консультаций, которые неоднократно проходили с участием Газпрома, России и ЕС.

-Мы надеемся, что Еврокомиссия, а в конечном итоге и рынок, положительно отреагируют на наши предложения, которые должны позволить достичь прогресса в рамках этого дела и добиться его завершения в ближайшем будущем, - резюмировал А. Медведев.

Известно, что представленные документы ЕК изучит, и следующим этапом формальной процедуры должно стать тестирование рынком.

Напомним, Газпром обвиняют в ограничении свободы поставок газа в Европу, торможении диверсификации газовых поставок и несправедливых ценах на газ.

Газпром и ЕК ведут переговоры с 2013 г и пока особых подвижек в антимонопольном деле нет.

В Газпроме назвали выводы Европейской комиссии юридически ущербными и экономически необоснованными.

Год назад - в декабре 2015 г представители ЕК заявили о том, что они открыты для предложений Газпрома по разрешению антимонопольного дела.

Осенью 2016 г в заявлении ЕК по итогам финальных переговоров с Газпромом говорилось о том, что цель Еврокомиссии - быть уверенными, что запрет на трансграничную перепродажу газа отменен для всех и каждого.

Так же в ЕК говорили о том, что странам Центральной и Восточной Европы, которые на сегодня не имеют достаточных инфраструктурных связей с другими регионами ЕС, необходимо оказывать содействие потоками газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram