USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.85

+0.9

Природный газ 1.865

+0.01

...

Shenhua хочет подождать. Проект Ростеха и Shenhua по Огоджинскому угольному месторождению в Амурской области заморожен

Ростех и China Shenhua Energy приостановили переговоры о совместной разработке Огоджинского угольного месторождения в Амурской области.

Shenhua хочет подождать. Проект Ростеха и Shenhua по Огоджинскому угольному месторождению в Амурской области заморожен

Ростех и China Shenhua Energy приостановили переговоры о совместной разработке Огоджинского угольного месторождения в Амурской области.

Об этом 27 декабря 2016 г рассказал гендиректор Ростеха С. Чемезов.

Переговорный процесс пока заморожен с китайской стороны.

Наши партнеры пока решили подождать, пояснил С. Чемезов.

Но Ростеху проект интересен и если появятся новые партнеры, госкорпорация может пересмотреть соглашение, подписанное с Shenhua.

Напомним, что меморандумы о совместной работе над проектом по разработке Огоджинского угольного месторождения были подписаны в 2014 г.

Реализация проекта предусматривала также строительство угольного терминала Порт Вера в Приморском крае с годовым грузооборотом 20 млн т.

Запасы энергетического угля Гербикано-Огоджинский угленосного района в Амурской области оцениваются в 1,6 млрд т.

Инвестиционные потребности проекта сначала оценивались в 5 млрд долл США, но затем эта оценка была пересмотрена в большую сторону - до 8-10 млрд долл США ввиду включения в проект строительства генерирующих мощностей.

Ранее Shenhua очень серьезно интересовалась освоением угольных месторождений в Амурской области.

В 2011 г компания пытались зайти в этот проект с Ростоппромом, но проект тогда не состоялся, помешали разногласия партнеров.

У Shenhua уже есть 1 угольный проект в России - это совместный проект с группой En+ по освоению Зашуланского угольного месторождения в Забайкальском крае.

Уголь - это 5й базовый экспортный продукт России после нефти, нефтепродуктов, газа и черных металлов.

Экспорт угля обеспечивает валютные поступления в бюджет РФ в размере около 10 млрд долл США/год.

По предварительным данным Минэнерго РФ, добыча угля в России в 2016 г выросла на 3,2% по сравнению с показателем 2015 г и составила 385,4 млн т, экспорт показал рост на 5,8%, до 165 млн т.

Российский уголь потребляется в 64 странах мира, при этом Россия все более переориентирует экспорт угля на восток на фоне начавшегося сокращения спроса на него в мире.

В 2015 г доля экспорта российского угля в восточном направлении впервые превысила долю экспорта в Европу, но в дальнейшем ожидается увеличения экспорта угля в Китай.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram