USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.86

-0.03

Природный газ 1.93

0

1 мин
...

Росгеология удачно завершила исследования керна Злодаревской оценочной скважины №314 в Пермском крае

КамНИИКИГС (входит в Росгеологию) завершила петрофизические исследования образцов пород продуктивных пластов, вскрытых оценочной скважиной №314 Злодаревского нефтяного месторождения.

Росгеология удачно завершила исследования керна Злодаревской оценочной скважины №314 в Пермском крае

КамНИИКИГС (входит в Росгеологию) завершила петрофизические исследования образцов пород продуктивных пластов, вскрытых оценочной скважиной №314 Злодаревского нефтяного месторождения.

Об этом 26 декабря 2016 г сообщает Росгеология.

Оценочная скважина №314 расположена на территории Чайковского района в Пермском крае, в 35 км к юго-востоку от районного центра – г Чайковского.

Работы велись в рамках госконтракта с УНК-Пермь.

Специалистам КамНИИКИГС предстояло получить данные о характере распределения фильтрационно-емкостных и физических параметров, нефтенасыщенности в породах продуктивных пластов, определить величину коэффициента вытеснения нефти водой и относительных фазовых проницаемостей.

В результате проведенных литолого-петрографических, петрофизических и геохимических исследований специалистами была получена исчерпывающая информация о горных породах продуктивных пластов и пластовых флюидах Злодаревского меторождения.

В результате исследований были выполнены:

- поинтервально-послойное литологическое описания керна;

- фотографирование в дневном и ультрафиолетовом свете;

- профильное определение спектрометрической и плотностной характеристик на колонке керна, по результатам которых осуществлена корреляция ГИС-керн с целью привязки глубины по бурению к глубине по ГИС.

Вещественный состав горных пород изучен посредством выборочного микроскопичекого описания по шлифам, гранулометрического анализа и раздельного определения кальцита, доломита и нерастворимого остатка.

Все это позволило специалистам выделить литотипы пород и детально расчленить толщи продуктивных пластов по их литологической принадлежности.

Горные породы исследованы с разной степенью детальности, что определялось техническим заданием и сохранностью керна.

При анализе полученных данных рассмотрен характер распределения фильтрационно-емкостных и физических характеристик, построены графики корреляции и вычислены уравнения регрессии, характеризующие взаимосвязь между ними.

На основании проведенных исследований создан электронный каталог фильтрационно-емкостных и физических свойств горных пород.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram