USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

...

Все в Техас. Anadarko Petroleum продает газовые активы в формации Marcellus, переориентируясь на добычу нефти в Техасе

Anadarko Petroleum продает часть активов, связанных с добычей сланцевого газа, а также несколько трубопроводов в США.

Все в Техас. Anadarko Petroleum продает газовые активы в формации Marcellus, переориентируясь на добычу нефти в Техасе

Anadarko Petroleum продает часть активов, связанных с добычей сланцевого газа, а также несколько трубопроводов в США.

Об этом американские СМИ сообщили 22 декабря 2016 г.

Сделка включает продажу участков площадью около 79 тыс га в сланцевой формации Marcellus в шт Пенсильвания и соответствующее оборудование.

Месторождение Марселлус (Marcellus) является крупнейшим в США, его запасы по данным Геологической службы США, оцениваются в 2,4 трлн м3 газа.

Впрочем пальму первенства в США перехватило сейчас месторождение Wolfcamp в шт Техас с запасами газа в объеме около 4,5 трлн м3, обнаруженное в ноябре 2016 г.

Но методика оценки, используемая Геологической службы США, вызывает массу нареканий.

Так глава Минприроды РФ С. Донской назвал сообщение об открытии месторождения Wolfcamp «очевидным лукавством».

В настоящее время добыча сланцевых углеводородов в США начинает восстанавливаться и сосредотачивается она именно в шт Техас.

Anadarko намерена переориентироваться на бурение нефтяных скважин в бассейне Delaware в шт Техас, а также в бассейне DJ в шт Колорадо.

В связи с этим у компании и возникло решение о продаже активов на месторождении Marcellus.

Покупателем стала Alta Resources Development, находящаяся под управлением Blackstone Capital Partners.

Сумма сделки составит 1,24 млрд долл США, закрыть ее планируется в течение 1го квартала 2017 г.

Alta Resources Development работает в сланцевых месторождениях в шт Арканзас и Пенсильвания в США, а также в шт Альберта в Канаде.

Но Blackstone также интересуется активами в Техасе - Blackstone Energy Partners создает с Jetta Operating СП Jetta Permian, которое вложит 1 млрд долл США в разработку и аренду нефтегазовых участков в Западном Техасе и Южной части Нью-Мексико.

Также компания вложит 500 млн долл США в покупку активов в рамках сотрудничества с Guidon Energy, которая в апреле 2016 г приобрела в Техасе участки общей площадью почти 6,5 тыс га.

Anadarko же, отягощенная серьезными долгами, продолжила реализацию программы по продаже в 2016 г активов на сумму 3,5 млрд долл США.

Этот план Anadarko выполнила и с запасом - компания с начала 2016 г анонсировала или уже закрыла сделки на общую сумму более чем на 5 млрд долл США.

Но интерес к нефтегазовым активам Anadarko сохраняет и рассматривает возможность покупки других активов в случае роста цен на углеводороды.

1я такая сделка уже анонсирована - Anadarko Petroleum покупает нефтегазовые активы в глубоководной части Мексиканского залива у Freeport-McMoRan за 2 млрд долл США.

В результате Anadarko получит 91 блок в Мексиканском заливе, что позволит компании увеличить объемы добычи в регионе на 80 тыс бнэ/сутки, до 155 тыс бнэ/сутки.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram