USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 82.72

-0.74

Природный газ 1.926

+0.09

...

Не успели. Россия планирует подписать соглашение с Норвегией о работе на шельфе, но уже весной 2017 г

Россия планирует в апреле 2017 г подписать с Норвегией окончательное соглашение по обмену информацией по проведению геологоразведочных работ (ГРР) в бывшей серой зоне арктического шельфа.

Не успели. Россия планирует подписать соглашение с Норвегией о работе на шельфе, но уже весной 2017 г

Россия планирует в апреле 2017 г подписать с Норвегией окончательное соглашение по обмену информацией и по проведению геологоразведочных работ (ГРР) в бывшей серой зоне арктического шельфа.

Об этом 21 декабря 2016 г сообщил глава Минприроды РФ С. Донской.

Весной 2017 г Минприроды РФ ожидает провести встречу межправительственной комиссии с Норвегией.

Это будет 1я встреча российско-норвежской межправкомиссии с 2014 г.

И до заседания комиссии, ориентировочно, в апреле 2017 г, планируется подписание соглашения с Норвегией по бывшей серой зоне на шельфе Баренцева моря и в Северном Ледовитом океане.

Россия заинтересована в подписании этого соглашения и возобновлении работы межправкомиссии, Норвегия тоже готова к сотрудничеству.

Все интересы определились, и ключевая задача - подписать это соглашение, сказал С. Донской.

В ноябре 2016 г С. Донской сообщил о том, что Минприроды РФ подготовило пакет документов для межправсоглашения с Норвегией о порядке сбора сейсмических данных вплоть до линии разграничения и вдоль нее на континентальном шельфе в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

И подписание этого документа ожидалось до конца 2016 г, но сроки согласования затянулись.

Но это совсем небольшая отсрочка на фоне того, что Россия и Норвегия вели спор вокруг серой зоны Баренцева моря в течение 40 лет.

Этот спор удалось урегулировать лишь в 2010 г, договорившись о разграничении морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

Договор, известный как договор Медведева-Столтенберга, Госдума РФ ратифицировала в марте 2011 г.

Согласно документу, Россия и Норвегия получили равные права на разработку трансграничных месторождений углеводородов и могут совместно исследовать их.

При этом Норвегия получила более мелководную и более теплую часть бывшей серой зоны и сейчас намерена дать толчок для развития этого района в качестве нефтегазоносной провинции.

Бывшая серая зона привлекает и российские компании, рассчитывающие на открытие крупных месторождений.

Перспективным в плане геологоразведки считается свод Федынского, который как раз находится на разграничительной линии.

Потенциал свод Федынского, по данным исследований еще советских времен, может быть больше, чем у Штокмановского месторождения.

Новые данные объемной сейсморазведки говорят о том, что в бывшей серой зоне могут быть также сосредоточены запасы нефти, что делает этот район еще более перспективным.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram