USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.87

+0.84

Природный газ 1.929

-0.03

...

Напоследок. Б. Обама заблокировал разработку нефтегазовых месторождений на шельфе Арктики и Атлантики

Б. Обама воспользовался законом, принятым в 1953 г. И разблокировать его Д.Трамп сможет лишь через 5 лет. 

Напоследок. Б. Обама заблокировал разработку нефтегазовых месторождений на шельфе Арктики и Атлантики

Б. Обама воспользовался законом, принятым в 1953 г, и заблокировал выдачу новых лицензий на бурение нефтяных и газовых скважин на шельфе Атлантического океана и Арктики.

Об этом 20 декабря 2016 г сообщили в пресс-службе Белого дома.

Ограничение на выдачу лицензий было синхронизировано с властями Канады, которые также ввели запрет на бурение.

Блокировка затрагивает воды близ Аляски в Чукотском море, море Бофорта и часть Атлантического океана от Новой Англии до Чесапикского залива.

США определили большую часть своих территорий в Тихом и Атлантическом океанах как запретные зоны.

В свою очередь Канада же сделает добычу нефти и газа в своих арктических водах так же невозможной с законодательной точки зрения.

Б.Обама известен, как чрезвычайно озабоченный изменением климата президент США.

И его действия выглядят последовательно.

Даже при новом президенте экологическое дело Б.Обамы будет продолжать жить.

Во всяком случае, нынешний закон в немалой степени этому способствует.

В апреле 2016 г в Штатах были опубликованы новые правила безопасности при проведении буровых работ на континентальном шельфе, предполагающие комплексное регулирование всех аспектов контроля над скважинами.

В июле 2016 г Администрация президента США утвердила данные правила, которые в большей степени относятся к северным морям - Чукотскому море и морю Бофорта.

В ноябре 2016 г Б. Обама ввел запрет на разработку нефтегазовых месторождений на шельфе Северного Ледовитого океана у берегов Аляски.

Тогда американские политики приняли решение не распределять лицензии на бурение в Чукотском море и море Бофорта на 2017-2022 гг.

Некоторые эксперты говорят - нынешний запрет Б. Обамы уже ровным счетом ничего не значит - с января 2016 г США будет управлять другой президент, который будет делать ставку на развитие нефтегаза.

Но, это - от лукавого. Д.Трамп не сможет изменить этот закон в течение 5 лет - таковы реалии американского законодательства.

То есть, этот закон Д.Трамп сможет изменить, лишь если ему удастся остаться на 2й срок президенства.

Есть правда какой - то подзаконный акт - 12(a) provision of Outer Continental Shelf Lands Act, который позволит Д.Трампу попытаться изменить решение Б.Обамы, но и на это могут уйти годы.

Вот такой случился в Америке казус под занавес правления Б.Обамы.

Могут порадоваться уже работающие в Арктике Shell, Hilcorp Energy, Eni , Repsol, которые проводят бурение или добычу в рамках существующих договоров аренды 43 участков недр, в тч компания Texas, недавно разведавшая месторождение с запасами 6 млрд барр.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram