USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 87.81

+0.08

Природный газ 1.82

-0.02

...

В. Путин представителям российских деловых кругов: Нужно выходить и на стратегию уверенного роста

Для подведения итогов 2016 г и обсуждения перспектив на следующий год В. Путин пригласил в Кремль представителей российского бизнес-сообщества.

В. Путин представителям российских деловых кругов: Нужно выходить и на стратегию уверенного роста

Для подведения итогов 2016 г и обсуждения перспектив на следующий год В. Путин пригласил в Кремль представителей российского бизнес-сообщества.

Встреча прошла 19 декабря 2016 г и получилась очень представительной - на ней присутствовали главы крупнейших частных и госкомпаний, руководителями банков, общественных организаций и объединений предпринимателей.

Разумеется, присутствовали главы всех крупнейших компаний, работающих в российском ТЭК - глава Газпрома А. Миллер, руководитель Росснефти И. Сечин, президент ЛУКОЙЛа В. Алекперов, предправления НОВАТЭКа Л. Михельсон, глава РуссНефти М. Гуцериев, гендиректор Сургутнефтегаза В. Богданов, президент Транснефти Н. Токарев, гендиректор Россетей О. Бударгин, глава ФСК ЕЭС А. Муров, гендиректор РусГидро Н. Шульгинов, руководитель Мечела И. Зюзин, глава СУЭКа А. Мельниченко и многие другие.

Исполнительная власть на встрече была представлена руководителем администрации президента А. Вайно, 1м вице-премьером И. Шуваловым и председателем ЦБ РФ Э. Набиуллиной.

Приветствуя участников встречи В. Путин пожелал всем успехов в наступающем году, процветания компаниям и всего самого доброго сотрудникам.

Президент отметил, что администрация президента уделяет много внимания улучшению делового климата, прислушиваясь к предложениям представителей бизнеса.

И эти предложения ложатся в основу окончательных решений.

Как мы с вами знаем, это были не пустые решения, но те, которые привели к заметным изменениям к лучшему, сказал В. Путин.

Результатом совместных действий властей и бизнеса в 2016 г стала стабилизация ситуации в экономике.

И следующим шагом станет выход на стратегию уверенного роста.

Целевой показатель роста президент РФ В. Путин озвучил в своем послании к Федеральному собранию - выше среднего роста мировой экономики в обозримой перспективе.

Т.е России предстоит обеспечить рост ВВП как минимум на 4%/год в перспективе нескольких лет.

Пока же фиксируется спад ВВП, правда небольшой - по предварительным оценкам, в 2016 г он составит 0,5-1%, а уже в 2017 г российская экономика уже перейдет к росту.

Этому способствует и достаточно консервативная бюджетная политика, которую Д. Медведев, общаясь с журналистами, охарактеризовал русской пословицей «по одежке протягивай ножки».

Напомним, что бюджет на 2017 г и на плановый период 2018-2019 гг сверстан исходя из среднегодовой цены на нефть в 40 долл США/барр и инфляции не выше 4% на все 3 года.

Закон в базовом варианте прогноза предполагает постепенное снижение дефицита бюджета с 3,2% ВВП в 2017 г до 2,2% ВВП в 2018 г и до 1,2% ВВП - в 2019 г.

Это позволит избежать неконтролируемого роста инфляции и увеличения дефицита бюджета или объема госдолга.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram