USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

...

Завершена модернизация НПЗ и открыто новое месторождение. О результатах работы ЛУКОЙЛа в 2016 г В. Алекперов рассказал Д. Медведеву

ЛУКОЙЛ в юбилейный для себя 25й год работы завершил программу модернизации нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) и добился больших успехов в геологоразведке.

Завершена модернизация НПЗ и открыто новое месторождение. О результатах работы ЛУКОЙЛа в 2016 г В. Алекперов рассказал Д. Медведеву

ЛУКОЙЛ в юбилейный для себя 25й год работы завершил программу модернизации нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) и добился больших успехов в геологоразведке.

Об этом глава ЛУКОЙЛа В. Алекперов рассказал премьер-министру РФ Д. Медведеву на встрече 16 декабря 2016 г.

В начале встречи В. Алекперов поблагодарил Д. Медведева за поздравление с юбилеем, направленное коллективу компании.

Затем глава ЛУКОЙЛа рассказал о производственных успехах компании и планах на будущее.

ЛУКОЙЛ завершил программу модернизации всех своих НПЗ в рамках 4-сторонних соглашений между нефтяными компаниями, ФАС, Ростехнадзором и Росстандартом, подписанных в 2011 г.

По этим соглашениям, нефтяные компании взяли на себя обязательства провести модернизацию своих НПЗ для перехода на производство более качественных видов нефтепродуктов, обеспечить необходимые объемы их производства и поставок на внутренний рынок.

Первоначально окончательным сроком модернизации был установлен 2015 г, но затем этот срок был перенесен на 2020 г.

В настоящее время все предприятия ЛУКОЙЛа работают по европейским стандартам и даже выше.

Глубина переработки нефти в целом по НПЗ ЛУКОЙЛа составляет 98%, а на Пермском НПЗ достигает 99,2%.

В качестве примера В. Алекперов привел Волгоградский НПЗ, где уже производится бензин стандарта Евро-6.

Д. Медведев отметил, что это очень важно не только для развития производства и прибыли компании, но и с экологической точки зрения.

В плане геологоразведочных работ (ГРР) 2016 г для ЛУКОЙЛа прошел также очень успешно.

В Калининградской области было открыто месторождение, и несмотря на то, что месторождение небольшое по размерам, для Калининградской области с ее анклавным положением, это важно.

Месторождение уже эксплуатируется, оно имеет готовую инфраструктуру, связанную с расположенным неподалеку Кравцовским месторождением.

Открытие нового месторождения будет хорошим пополнением бюджета Калининградской области, благодаря этому в регионе будет создано около 1,5 тыс рабочих мест.

ЛУКОЙЛ разработал детальный план развития в Калининградской области до 2045 г.

Запасы ЛУКОЙЛа в регионе оцениваются в 30 млн т, они разбиты на небольшие месторождения.

За счет этого ЛУКОЙЛ имеет возможность строить гидротехнические сооружения, на данный момент уже построен терминал и стационарные платформы.

Напомним, что в 2016 г ЛУКОЙЛ получил 4 нефтеносных участка недр на шельфе Балтийского моря - D33 в феврале 2016 г, D29 и D41 в апреле 2016 г, D6-южное в июне 2016 г.

В 2016 г ЛУКОЙЛ завершил разведочное бурение на этих участках недр, а на 2017 г наметил начало эксплуатационного бурения.

В разведку и добычу на шельфе в Калининградской области ЛУКОЙЛ планирует инвестировать 140 млрд руб, построив 5 нефтяных платформ.

В. Алекперов уверен, что ближайшее время вопрос энергетики Калининградской области будет полностью закрыт, потому что строятся хорошие газовые генерации.

ЛУКОЙЛ, со своей стороны, весь попутный газ отдает в систему Газпрома, что дает возможность для обеспечения газа Калининградской области еще из 1 источника.

Такой комплексный подход позволит стабилизировать цены в районе Калининграда.

Это очень важно. Хорошо, что вы этим занимаетесь, подытожил встречу Д. Медведев.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram