USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 82.78

-0.11

Природный газ 1.8

+0.01

...

Газпром нефть и IBM занялись разработкой инновационных методов для поиска и локализации новых запасов нефти и газа

Газпром нефть и IBM начали работу по внедрению технологий машинного обучения (самообучающихся программ) в процесс анализа и интерпретации данных геофизических исследований скважин.

Газпром нефть и IBM занялись разработкой инновационных методов для поиска и локализации новых запасов нефти и газа

Газпром нефть и IBM начали работу по внедрению технологий машинного обучения (самообучающихся программ) в процесс анализа и интерпретации данных геофизических исследований скважин.

Об этом 15 декабря 2016 г сообщает пресс-служба компании.

Совместный проект по созданию инновационного программного обеспечения для обработки информации - часть технологической стратегии Газпром нефти.

Новые методы позволят находить и вовлекать в разработку перспективные с точки зрения запасов нефти участки на зрелых месторождениях.

На месторождениях Газпром нефти работают тысячи скважин, с которых ежедневно собирается значительный массив разнообразных данных, как во время бурения, так и в процессе всего срока работы скважины.

Такая информация необходима для эффективной разработки месторождения.

Получаемые данные разнородны и неструктурированы, что не позволяет детально обрабатывать и анализировать их вручную.

Инновационные методы на основе машинного обучения, искусственного интеллекта и других современных ИТ-технологий будут не только интерпретировать информацию о свойствах пластов, исходя из имеющихся алгоритмов, но и выявлять новые закономерности, постоянно включая новые параметры в анализ и, таким образом, развивая свои возможности.

В частности, в результате совместной работы Газпром нефти и IBM появятся самообучающиеся алгоритмы, которые смогут за короткий срок находить потенциальные нефтенасыщенные участки месторождения и моделировать поступающую со скважин информацию, необходимую для анализа, если она оказалась неполной.

При этом алгоритм сможет анализировать свою работу и оценивать вероятность собственной ошибки.

Разработанные методики позволят переключить внимание специалиста с рутинной обработки данных на экспертизу и благодаря этому улучшить качество интерпретации геофизических исследований, а, следовательно, более эффективно находить новые запасы и подбирать способы их разработки.

Напомним, в июне 2016 г в рамках ПМЭФ-2016 г компании подписали меморандум о сотрудничестве, в раках которого они договорились создать новые IT-инструменты и программное обеспечение для оптимизации процессов геологоразведки (ГРР), проектирования, разработки и эксплуатации месторождений в рамках проекта Электронная разработка активов (ЭРА).

Стоит отметить, что Газпром нефть активно развивает современные технологии, которые внедряет в ГРР, добычу и переработку.

Свежий пример - в начале декабря 2016 г на Вынгапуровском месторождении Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз провел бурение первых 2х скважин с применением телеметрического комплекса нового поколения.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram