USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 89.9

+89.9

Природный газ 1.906

+1.91

...

СПбГУ на «ВУЗПРОМЭКСПО-2016»: ведущие ученые, инновационные разработки, передовое оборудование

Санкт-Петербургский государственный университет представляет экспозицию в рамках IV ежегодной национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2016».

СПбГУ на «ВУЗПРОМЭКСПО-2016»: ведущие ученые, инновационные разработки, передовое оборудование

Санкт-Петербургский государственный университет представляет экспозицию в рамках IV ежегодной национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2016». Участники и гости смогут познакомиться с инновационными разработками СПбГУ, узнать о новых научно-исследовательских проектах и увидеть уникальные приборы в действии. Свои разработки на выставке продемонстрируют ресурсные центры Научного парка, исследовательские лаборатории, а также малые инновационные предприятия (МИПы), созданные с участием Университета

Новинка — разработанная в «Геологическом центре СПбГУ» установка для физического моделирования сейсмических и электромагнитных зондирований верхней части земной коры — открывает новые горизонты в области геологоразведки и геоэкологии, обеспечивает оптимальную реализацию научно-исследовательских и прикладных проектов в изучении недр.

Ресурсный центр «Физические методы исследования поверхности» продемонстрирует научно-исследовательскую платформу «Нанолаб». В Научном парке СПбГУ объединили методы зондовой микроскопии и фотоэлектронной спектроскопии. Теперь весь комплекс исследований проводится в сверхвысоком вакууме — за счет этого обеспечивается атомная чистота поверхности при подготовке поверхности или в процессе ее диагностики.

СПбГУ представляет на «ВУЗПРОМЭКСПО-2016» дозвуковую аэродинамическую трубу АТ-11. Уникальный аппаратно-программный комплекс дает ученым ресурсы для решения целого ряда задач. Среди них определение аэродинамических параметров самолетов, беспилотных летательных аппаратов, подлодок и автомобилей, зданий и сооружений, исследование вихревых следов за движущимися объектами и интерференции потоков при обтекании группы объектов; экранных эффектов при движении моделей.

«Центр ИНДИС СПбГУ» продемонстрирует систему обработки и визуализации радионуклидных исследований в области ядерной медицины. Программное обеспечение, которое разрабатывает МИП «ИНДИС», обеспечивает более точный по сравнению с аналогами способ оценки состояния внутренних органов и систем организма и дает врачам новый инструмент качественного диагностирования пациента.

Разработки и оборудование для медицины и фармакологии широко представлены на стенде СПбГУ на «ВУЗПРОМЭКСПО». В первую очередь это масштабный проект «Российские геномы», поддержанный президентом РФ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram