USD 87.9199

-0.05

EUR 95.8266

-0.06

Brent 80.41

+0.7

Природный газ 2.235

+0.06

...

Победив опасения, Shell договорилась с Ираном о разработке 3 крупнейших нефтегазовых месторождений страны

Shell подписала с NIOC меморандум о взаимопонимании, предусматривающий будущие инвестиции в разведку и добычу на 3 месторождениях.

Победив опасения, Shell договорилась с Ираном о разработке 3 крупнейших нефтегазовых месторождений страны

Shell подписала с NIOC меморандум о взаимопонимании, предусматривающий будущие инвестиции в разведку и добычу на 3 месторождениях.

Меморандум был подписан 7 декабря 2016 г при участии управляющего директора NIOC А. Кардора, руководителя отдела по делам Ирана в Shell Х. Нийкампа, глава направления по проектированию и разработке NIOC Г. Маноухери и замминистра нефти Ирана Н. Шахназизаде.

Меморандум дает Shell право провести разработку нефтяных месторождений Южный Азадеган и Ядаваран, а также газового месторождения Киш.

Эти месторождения являются 1 из крупнейших открытий в Иране за последние 20 лет.

Расширение нефтяных месторождений Северный и Южный Азадеган, Ядаваран и Северный Ядаваран, позволит Ирану повысить добычу нефти Ирана на 300 тыс барр/сутки.

На церемонии подписания меморандума в Тегеране Х. Нийкамп охарактеризовал соглашение как новую главу в отношениях Shell с Ираном.

А ведь еще недавно были опасения, что эта глава могла и не начаться.

Негативное отношение избранного президентом США Д. Трампа к подписанному с Ираном ядерному соглашению заставило было нефтегазовые компании осторожничать.

Напомним, что Д. Трамп назвал Иран соглашение по Иранской ядерной программе катастрофой и пообещал пересмотреть документ.

В связи с этим Shell выражала осторожность в связи с возвращением в Иран.

Сейчас же Shell рассчитывает на реальное возобновление долгосрочного партнерства.

Соглашение между Shell и Ираном заключено через месяц после того, как консорциум во главе с французской Total подписал предварительное соглашение о разработке новой фазы газового месторождения Южный Парс.

Общая стоимость проекта оценивается в 4,8 млрд долл США.

Это стало 1м соглашением Ирана с крупной западной нефтяной компанией после частичной отмены санкций.

Также соглашение об оценке 1 из иранских нефтяных месторождений подписала норвежская DNO.

В Иран возвращается и Schlumberger, подписав меморандум о взаимопонимании с NISOC, дочкой NIOC, о технической оценке перспектив разработки месторождений в Иране.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram