USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.95

+0.01

Природный газ 1.675

-0.01

...

В Саратовской области официально запущены Коптевское и Ново-Коптевское газовые месторождения ННК

В Саратовской области официально запущены в эксплуатацию Коптевское и Ново-Коптевское газоконденсатные месторождения (ГКМ).

В Саратовской области официально запущены Коптевское и Ново-Коптевское газовые месторождения ННК

В Саратовской области официально запущены в эксплуатацию Коптевское и Ново-Коптевское газоконденсатные месторождения (ГКМ).

Об этом Министерство промышленности и энергетики Саратовской области сообщило 5 декабря 2016 г.

Эти месторождения газа принадлежат ННК-Саратовнефтегаздобыча, дочке Независимой нефтегазовой компании (ННК) Э. Худайнатова, бывшего президента Роснефти.

К обустройству Коптевского и Ново-Коптевского газовых месторождений ННК-Саратовнефтегаздобыча приступила в середине 2016 г.

Работы по обустройству завершились с опережением графика.

По расчетам региональных властей, запуск Коптевского и Ново-Коптевского месторождений позволит увеличить объем добычи газа в Саратовской области в 2 раза.

Напомним, что за 9 месяцев 2016 г в Саратовской области добыча газа выросла на 4,6% и составила 846 млн м3.

Коптевское и Ново-Коптевское ГКМ расположены в Ершовском районе Саратовской области.

Месторождения расположены в пределах Коптевского и Спартаковского участков недр, которыми ННК владеет с 2014 г, после приобретения компании Геотэкс.

На Коптевском участке недр на тот момент уже имелось 3 скважины, Спартаковский требовал тщательной разведки.

Доказанные извлекаемые запасы природного газа на Коптевском и Ново-Коптевском ГКМ составляют 4,4 млрд м3, запасы нефти и газового конденсата оцениваются в 0,1 млн т.

Всего ННК принадлежат 5 лицензий на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья на территории Саратовской области: в Федоровском, Ершовском, Марксовском и Перелюбском районах.

В 2016 г получила промышленный приток газа в Федоровском районе, из Кудринской поисково-оценочной скважины, открыв тем самым Калужское месторождение с запасами газа около 1,9 млрд м3.

За счет запуска 2 новых месторождений, в 2017 г ННК-Саратовнефтегаздобыча планирует занять лидирующее место в регионе с перспективной добычей газа более 1 млрд м3/год.

Инвестиции в проект превысили 2 млрд руб.

Эти проекты дали региону более 300 новых рабочих мест для жителей Саратовской области, десятки километров автодорог, развитие сетей электроснабжения и связи.

Производственные объекты на 98% построены из оборудования и комплектующих российского производства.

Причем предприятиями Саратовской области выполнено 90% работ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram