USD 91.5823

+0.91

EUR 99.134

+0.56

Brent

0

Природный газ

0

...

Глава РусГидро Н. Шульгинов посетил с рабочим визитом Кабардино-Балкарию и проверил готовность Зарагижской ГЭС к пуску

Председатель правления РусГидро Н. Шульгинов посетил с рабочим визитом Кабардино-Балкарию и совместно с главой Кабардино-Балкарской республики Ю. Коковым проинспектировал строящуюся Зарагижскую ГЭС

Глава РусГидро Н. Шульгинов посетил с рабочим визитом Кабардино-Балкарию и проверил готовность Зарагижской ГЭС к пуску

Председатель правления РусГидро Н. Шульгинов посетил с рабочим визитом Кабардино-Балкарию и совместно с главой Кабардино-Балкарской республики Ю. Коковым проинспектировал строящуюся Зарагижскую ГЭС, проходящую заключительные испытания перед вводом в эксплуатацию.

Об этом пресс-служба РусГидро сообщила 7 декабря 2016 г.

Н. Шульгинов и Ю. Коков осмотрели основные сооружения строящейся станции - напорный бассейн, холостой водосброс, водоприемник, напорный водовод, машинный зал здания ГЭС.

Сопровождавший руководителей исполнительный директор Малых ГЭС Кабардино-Балкарской республики, дочки РусГидро, А. Соттаев рассказал о технических особенностях новой гидроэлектростанции и результатах испытаний ее оборудования.

Так, 5 декабря 2016 г, на Зарагижской ГЭС были успешно проведены эксплуатационные комплексные испытания с включением в сеть 3х гидроагрегатов (ГА).

По результатам инспекции гидроэлектростанции руководителем РусГидро была подтверждена готовность Зарагижской ГЭС к пуску, намеченному на конец декабря 2016 г.

Проект строительства Зарагижской малой ГЭС, установленной мощностью 30,6 МВт, реализуется РусГидро в Урванском и Черекском районах КБР.

Станция является 3й ступенью Нижне-Черекского каскада, ввод ее в эксплуатацию позволит снизить энергодефицит республики, составляющий в настоящее время более 800 млн кВт/ч при общем энергопотреблении в регионе 1,4 млрд кВт/ч.

Заказчик проекта - Малые ГЭС Кабардино-Балкарской Республики.

Особенностью Зарагижской ГЭС является отсутствие плотины и водохранилища, что удешевляет проект и исключает затопление земель.

Сооружения станции располагаются ниже сооружений каскада Нижне-Черекских ГЭС.

Станция использует воду, уже отработавшую на Аушигерской ГЭС.

При этом уже очищенная от наносов вода, прошедшая через турбины Кашхатау и Аушигерской ГЭС, подается непосредственно в деривацию Зарагижской ГЭС.

Напомним, что еще в марте 2016 г Госкомитет КБР по энергетике, тарифам и жилищному надзору озвучил планы по строительству на реках Кабардино-Балкарии до 2020 г 3х новых гидроэлектростанций, которые покрыли бы потребности республики в электроэнергии, что в свою очередь позволило бы снизить региональные тарифы на э/энергию.

Сейчас в Кабардино-Балкарии действуют 5 ГЭС суммарной мощностью 157 МВт.

Они покрывают около 42% потребляемой республикой э/энергии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram