USD 92.4102

-0.14

EUR 99.4889

+0.14

Brent 83.47

+0.16

Природный газ 1.562

0

...

За счет привлечения иностранных компаний, Иран увеличил производственные мощности в нефтехимической промышленности на 20%

В текущей солнечной хиджре, начавшейся 20 марта 2016 г, Иран добился роста производственных мощностей в нефтехимической промышленности на 20%.

За счет привлечения иностранных компаний, Иран увеличил производственные мощности в нефтехимической промышленности на 20%

В текущей солнечной хиджре, начавшейся 20 марта 2016 г, Иран добился роста производственных мощностей в нефтехимической промышленности на 20%.

Об этом 5 декабря 2016 г рассказала замминистра нефти Ирана по нефтехимическом делам М. Шахдайе.

В производстве нефтехимической продукции страны существует удовлетворительная тенденция, а выходная мощность увеличилась на 20%, благодаря работе целого ряда новых проектов, сообщила М. Шахдайе.

Этому способствовало возобновление сотрудничества с иностранными компаниями по ряду нефтехимических комплексов, также способствовало повышению уровня производства.

Ранее М. Шахдайе говорила, что зарубежные инвесторы могут принять участие в 80 проектах, из которых 50 уже реализуются, а 30 -  изучаются.

За счет этого Иран рассчитывает привлечь в свою нефтехимическую промышленность зарубежные инвестиции размере 72 млрд долл США.

Участвовать в нефтехимических проектах в Иране готовы компании из Германии, Франции, Испании, Италии, Нидерландов, Южной Кореи, Японии и даже США.

Ряд соглашений уже подписан.

В августе 2016 г в BASF сообщила о намерении инвестировать 4 млрд долл США в нефтехимические проекты Ирана, в частности в строительство новых нефтехимических заводов вблизи иранского нефтехимического и газового промышленного центра в г Ассалуйе, в провинции Бушер.

11 октября 2016 г Иран подписал меморандум о сотрудничестве с Shell, которая инвестирует в иранский нефтехимический завод Абу Али ибн Сина в провинции Хамадан 350 млн долл США.

Принять участие в нефтехимических проектах в Иране, в частности в модернизации нефтехимического завода Джам в провинции Бушер, намерены итальянские инвесторы.

5 декабря 2016 г контракт стоимостью 320 млн евро с Иранской нефтехимической промышленной компанией Персидского залива (PGPIC) на финансирование нефтехимических проектов в Иране подписала японская Itochu.

Но новые разрешения на работу в секторе нефтехимической промышленности Иран будет выдавать только после точного и всестороннего исследования, предупредила М. Шахдайе.

Всего до 2020 г Иран рассчитывает планирует привлечь 185 млрд долл США инвестиций в нефтяную, газовую и нефтехимическую отрасли.

Конкретно в нефтехимию Иран рассчитывает на привлечение инвестиций в объеме 80 млрд долл США за ближайшие 10 лет, что позволит увеличить производство нефтехимической продукции с текущих 60 млн т до 138 млн т в 2020 г и до 180 млн т в 2025 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram