USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.33

-0.04

Природный газ 1.694

+0.01

2 мин
...

На Антипинском НПЗ произвели монтаж 200-тонных реакторов вплотную с действующими эстакадами

Строительная компания «ТЕХИНЖСТРОЙ», входящая в ГК «Новый Поток» (New Stream Group), на основном производственном активе Группы – Антипинском нефтеперерабатывающем заводе – произвела монтаж реакторов гидроочистки и диолефинов, общей массой около 200 т

На Антипинском НПЗ произвели монтаж 200-тонных реакторов вплотную с действующими эстакадами

Строительная компания «ТЕХИНЖСТРОЙ», входящая в состав Группы компаний «Новый Поток» (New Stream Group), в рамках строительства комбинированной установки производства высокооктановых бензинов (КУПВБ) на основном производственном активе Группы – Антипинском нефтеперерабатывающем заводе – произвела монтаж реакторов гидроочистки и диолефинов, общей массой около 200 т.

Об этом представители ГК «Новый Поток» сообщили 6 декабря 2016 г.

Установленные реакторы гидроочистки весом 62 т и реактор диолефинов весом 130 т – самые тяжелректорые элементы установки, которая позволит Антипинскому НПЗ уже в 2017 г начать производство собственных бензинов АИ-92 и АИ-95 класса Евро-5.

Монтаж реакторов, длина одного из которых составляет около 30 м, производился с привлечением специальной техники и оборудования: для доставки реакторов к месту монтажа были оборудованы подъездные пути и площадки под крупнотоннажные краны, грузоподъемностью до 500 т с частичным демонтажом металлоконструкций.

Работы осложнялись также тем, что в некоторых местах расстояние от устанавливаемых объектов до действующих эстакад составляло порядка 20 см.

Реакторы предназначены для гидроочистки нафты, которая впоследствии будет поступать на установку каталитического риформинга бензина с непрерывной регенерацией катализатора и установку изомеризации легкой части нафты.

Оборудование было доставлено из Италии сначала морским, а затем автомобильным транспортом.

Как отметил Президент Группы компаний «Новый Поток» Дмитрий Мазуров, реакторы являются важнейшими составляющими КУПВБ.

«Сегодня Антипинский НПЗ уверенно движется к завершению проекта по выпуску высокооктановых бензинов АИ-92 и АИ-95 класса Евро-5. Совсем скоро они пополнят продуктовую линейку производимых на заводе нефтепродуктов. Реализация бензинов будет осуществляться через собственную сеть АЗС Группы компаний «Новый Поток». Запуск комбинированной установки производства высокооктановых бензинов запланирован на 1е полугодие 2017 г», – подчеркнул Дмитрий Мазуров.

До конца года на Антипинский НПЗ для КУПВБ также планируется поставить теплообменное оборудование Bronswerk Heat Transfer spol. S.r.o. (Чехия), Brembana and Rolle S.p.a. (Италия), компрессор Hitachi Ltd. (Япония) и насосы Sulzer Pumps India Ltd. (Индия).

ГК «Новый Поток» (New Stream Group) учреждена Дмитрием Мазуровым более 10 лет назад.

Группа владеет нефтяными месторождениями и объединяет активы, осуществляющие нефтепереработку и сбыт нефтепродуктов как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

В New Stream Group также входят компании, предоставляющие услуги в сфере консалтинга, инжиниринга и управления инвестициями.

В целях развития детского и юношеского спорта, инициирования и продвижения социально значимых и благотворительных проектов в регионах присутствия в 2014 г в составе Группы создана Региональная общественная организация «Новый Поток».

Базовым нефтеперерабатывающим активом New Stream Group является Антипинский НПЗ, установленная мощность переработки которого превышает 9 млн т в год, а глубина переработки достигла рекордных для России 98%, что позволило предприятию полностью отказаться от производства мазута и всех его производных.

Завод подключен к магистральным нефтепроводу и продуктопроводу.

Качество дизельного топлива, выпускаемого Антипинским НПЗ, соответствует стандарту Евро-5.

В I полугодии 2017 года на заводе начнется производство бензинов стандарта Евро-5.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram