USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

...

На будущем заводе по производству бензина из природного газа в туркменском г Овадан-депе началась установка оборудования от Haldor Topsoe

На заводе по производству синтетического жидкого топлива из природного газа, строящемся в пос Овадан-депе Ахалского велаята Туркменистана, ведется установка оборудования Haldor Topsoe.

На будущем заводе по производству бензина из природного газа в туркменском г Овадан-депе началась установка оборудования от Haldor Topsoe

На заводе по производству синтетического жидкого топлива из природного газа, строящемся в пос Овадан-депе Ахалского велаята Туркменистана, ведется установка оборудования Haldor Topsoe.

Об этом Нефтегазовый комплекс Туркменистана сообщил 5 декабря 2016 г.

Процесс работы этой установки состоит из нескольких технологических секций, в т.ч секции очистки сырья, риформинга, очистки и охлаждения газа, синтеза метанола, фракционирования бензина, регенерации бензина, установок пламенных нагревателей, генерации пара.

Первичным сырьем для установки по переработке газа в бензин является 100% природный газ.

Необходимый для производства природный газ будет поступать из проходящего поблизости магистрального газопровода (МГП) Восток - Запад.

С помощью технологии автотермического риформинга природный газ обретает свойства бензина и продолжает проходить через другие секции переработки до полного получения синтетического жидкого топлива.

Строительство завода ведет консорциум компаний Kawasaki Heavy Industries (Япония) и Rönesans (Турция), с которыми Туркменгаз подписал контракт в 2014 г.

Мощности завода рассчитаны на ежегодную переработку 1,785 млрд м3 природного газа и выпуск 600 тыс бензина марки AI-92, соответствующего требованиям стандарта Euro-5.

GTL-технологию для завода предоставляет Haldor Topsоe из Дании.

По лицензии Sasol будет использована технология Фишера-Тропша (Fischer-Tropsch synthesis), позволяющую производить бензин из газа через производство метанола.

Строительство завода на площади 57 га в пустыне Каракумы началось в 2016 г и сейчас активно идет.

По состоянию на 25 ноября 2016 г на территории будущего завода шел монтаж трубной продукции, сварочные работы, строились инженерные эстакады, градирни, 3 резервуара для хранения готового бензина, резервуары для хранения метанола и сжиженного природного газа (СПГ).

Велся монтаж оборудования, произведенного в Японии, Южной Корее и Европе, в т.ч реактора автотермического риформинга.

Стоимость проекта оценивается в 1,7 млрд долл США, эти средства предоставляют японские инвесторы и Туркменгаз.

Завод планируется ввести в эксплуатацию в конце 2018 г.

Продукция, которую будет выпускать этот суперсовременный комплекс, откроет перед Туркменистаном большие экспортные возможности.

Как неоднократно заявлял президент Туркменистана Г. Бердымухамедов, главной задачей нефтегазовой отрасли страны является наращивание производства готовой продукции нефтехимии и газохимии для внутреннего и внешнего рынка.

Для этого Туркменистан активизирует работы по модернизации своих нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), а также развивает инфраструктуру для экспорта нефтепродуктов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram