USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 89.57

+89.57

Природный газ 1.901

+1.9

2 мин
...

По новым правилам. Ростехнадзор утвердил новые правила обеспечения промбезопасность нефтехранилищ

Ростехнадзор утвердил федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности складов нефти и нефтепродуктов.

По новым правилам. Ростехнадзор утвердил новые правила обеспечения промбезопасность нефтехранилищ

Ростехнадзор утвердил федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности складов нефти и нефтепродуктов.

Новые правила зафиксированы приказом Ростехнадзора от 7 ноября 2016 г № 461, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Новые правила распространяются на опасные производственные объекты складов нефти и нефтепродуктов.

К таким объектам отнесены комплексы зданий, резервуаров и других сооружений, предназначенных для приема, хранения и выдачи нефти и нефтепродуктов.

К ним также относятся нефтебазы, резервуарные парки и наливные станции магистральных нефтепроводов (МНП) и нефтепродуктопроводов (МНПП), товарно-сырьевые парки центральных пунктов сбора нефтяных месторождений, нефтеперерабатывающих производств, а также склады нефтепродуктов, входящие в состав промышленных предприятий и организаций.

В отношении таких объектов с 31 мая 2017 г будут применяться положения приказа Ростехнадзора №461 «Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности Правила промышленной безопасности складов нефти и нефтепродуктов».

При этом требования данного приказа не относятся к объектам, использующимся для хранения нефтепродуктов, где упругость пара превышает 93,3 кПа.

В частности, к ним относятся объекты с наличием сжиженных углеводородных и природных газов, широкая фракция легких углеводородов (ШФЛУ).

В документе описаны требования к обеспечению безопасной эксплуатации опасных производственных объектов складов нефти и нефтепродуктов, требования промышленной безопасности к системам инженерно-технического обеспечения таких объектов, а также как должны проводиться обслуживание и ремонт технологического оборудования, резервуаров, технологических трубопроводов и систем инженерно-технического обеспечения на объектах.

Приказ вступает с силу по истечении 6 месяцев со дня его официального опубликования.

Помимо вопросов хранения нефти, Ростехнадзор озаботился и состоянием объектов транспортировки и перекачки нефти.

В 2017 г совместно с Росприроднадзором, Ростехнадзор начнет проверки нефтепроводов.

В дальнейшем проверки будут проводиться на регулярной основе.

В 2016 г российские власти все больше внимания уделяют физической безопасности объектов ТЭК.

В марте 2016 г В. Путин подписал закон, дающий право правительству устанавливать порядок обеспечения безопасности объектов ТЭК.

Данный закон выстраивает новую систему контроля за обеспечением безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса.

В августе 2016 г секретарь Совбеза РФ Н. Патрушев предложил принять дополнительные меры по антитеррористической защищенности объектов ТЭК и их оснащению инженерно-техническими средствами охраны.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram