USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

...

МАГЭ завершила комплексные геофизические исследования для Роснефти на Северо-Карском участке недр в Карском море

Морская арктическая геологоразведочная экспедиция (МАГЭ) завершила комплексные геофизические исследования для Роснефти на Северо-Карском  участке недр в Карском море.

МАГЭ завершила комплексные геофизические исследования для Роснефти на Северо-Карском участке недр в Карском море

Морская арктическая геологоразведочная экспедиция (МАГЭ) завершила комплексные геофизические исследования для Роснефти на Северо-Карском участке недр в Карском море.

Об этом пресс-служба МАГЭ сообщила 2 декабря 2016 г.

Детальное геологическое изучение участка недр МАГЭ вела с июля 2016 г.

Полевые исследования включали в себя сейсморазведочные работы 2Д, гравиметрические, магнитометрические и батиметрические исследования в объеме 8000 пог км.

Для выполнения работ МАГЭ задействовала собственное специализированное научно-исследовательское судно (НИС) Геолог Дмитрий Наливкин.

Технические характеристики НИС Геолог Дмитрий Наливкин:

- длина 71,7 м, ширина 12,8 м, осадка 5,4 м,

- дедвейт 466 т,

- ледовый класс Arc5,

- полное водоизмещение 2142 т

- дальность плавания 9500 миль,

- автономная работа в течение 25 суток.

На НИС установлен пневмоисточник BOLT 1500 LL, 1900 LLX, сейсмокоса Sercel SEAL Sentinel Solid, 24-bit, сейсмическая регистрирующая аппаратура SEAL 408, гравиметр Чекан-АМ, магнитометр SeaSpy.

В ходе исследований непрерывно осуществлялся контроль качества и выполнение полевой экспресс-обработки получаемых данных.

Такой комплекс геофизических методов позволяет получать высококачественные материалы для последующей оценки перспектив нефтегазоносности исследуемого района.

Работы выполнялись в непростых гидрометеорологических условиях арктического региона.

На этапе подготовки к выполнению проекта специалистами МАГЭ в области охраны труда, безопасности и окружающей среды была разработана процедура борьбы с обледенением судна.

Перед выходом в море судно снабдили специальными средствами для борьбы со льдом, весь экипаж прошел инструктаж по безопасности выполнения работ в условиях низких температур воды и воздуха.

В начале ноября 2016 г региональные геолого-геофизические работы на Восточно-Белоостровской площади Карского моря завершила Севморнефтегеофизика, дочка Росгеологии.

Работы велись в рамках госконтракта с Департаментом по недропользованию на континентальном шельфе и Мировом океане Роснедр для разработки модели глубинного геологического строения и оценки ресурсного потенциала углеводородов по категории Dл участка недр акватории Карского моря в зоне сочленения Белоостровского прогиба и Преображенского мегавала с сопряженными структурами.

Для выполнения работ использовалось мелководное НИС Профессор Рябинкин (осадка 2,4 м).

Газпром начал готовится к проведению геологоразведочных работ (ГРР) в Карском море на предстоящий период.

В ноябре 2016 г Газпром объявил тендер на проведение 3D-сейсморазведки на Ленинградском и Невском участках недр, а чуть позже - на Нярмейском, Скуратовском и Белоостровском участках недр в Карском море.

В июне 2016 г Газпром сообщал о планах по перенесу на более поздние сроки проведение ГРР на участках недр в Карском и Баренцевом морях из-за экономических соображений.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram