USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 83.4

+0.51

Природный газ 1.797

+0.01

1 мин
...

ЛУКОЙЛ не ждет в ближайшей перспективе подписания юридически обязывающих документов по работе в Иране

13 декабря 2016 г в г Москве пройдет заседание российско-иранской межправительственной комиссии, на которой ожидается подписание ряда соглашений между иранскими и российскими компаниями.

ЛУКОЙЛ не ждет в ближайшей перспективе подписания юридически обязывающих документов по работе в Иране

13 декабря 2016 г в г Москве пройдет заседание российско-иранской межправительственной комиссии, на которой ожидается подписание ряда соглашений между иранскими и российскими компаниями.

Однако как сообщил 29 ноября 2016 г глава ЛУКОЙЛа В. Алекперов, его компания вряд ли будет участвовать в процессе подписания.

По его словам, ЛУКОЙЛ вряд ли будет участвовать в столь увлекательном процессе по причине того, что для подписания важных документов необходимо изменить законодательство.

В чем именно и кто из сторон должен В. Алекперов не уточнил.

Однако тот факт, что ЛУКОЙЛ уже не строит иллюзий относительно иранского нефтегаза настораживает.

Ведь буквально недавно в Иране российским компаниям представили эксклюзивную презентацию нового типа контракта - Iran Petroleum Contract (IPC).

После чего 3 российские компании заключили меморандумы о сотрудничестве с иранскими компаниями.

В их числе был и ЛУКОЙЛ.

Вполне возможно, что российская компания затаила обиду на правительство Ирана - в середине ноября 2016 г Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) и норвежская DNO подписали меморандум о взаимопонимании по разработке нефтяного месторождения Чангуле (Шангуле).

Азар и Чангуле были обнаружены в 2003 г в результате сложных геологоразведочных работ (ГРР), которыми занимались ЛУКОЙЛа и Statoil.

И до последнего момента на месторождение претендовали многие российские компании.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram