USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.87

-0.66

Природный газ 1.562

-0.04

...

А. Новак и М. Шефчович договорились о проведении встречи в формате Россия-Украина ЕС, по итогам которой Газпром может поставить на Украину до 4 млрд м3 газа

М. Шефчович наконец-то прибыл в г Москву и встретился с А. Новаком, таким образом, встреча, которую все долго ждали, состоялась.

А. Новак и М. Шефчович договорились о проведении встречи в формате Россия-Украина ЕС, по итогам которой Газпром может поставить на Украину до 4 млрд м3 газа

М. Шефчович наконец-то прибыл в г Москву и встретился с А. Новаком, таким образом, встреча, которую все долго ждали, состоялась.

Встреча прошла 25 ноября 2016 г в Минэнерго РФ.

А. Новак и М. Шефчович обсудили весь спектр вопросов 2-стороннего сотрудничества в энергетике.

Ключевой темой переговоров стало обеспечение надежного транзита российского газа европейским потребителям при прохождении осенне-зимнего периода (ОЗП) 2016-2017 гг.

Ранее такую озабоченность выражали А. Меркель и В. Путин.

А. Новак и М. Шефчович договорились о проведении в ближайшее время 3-сторонней встречи в формате Россия-Украина ЕС, на которой планируется обсудить необходимость дополнительных поставок газа в течение зимы.

По словам А. Новака речь идет о поставках от 1,5 до 4 млрд м3 газа.

- Эти поставки будут осуществляться в строгом соответствии с действующими контрактами.

При встрече мы более детально обсудим объемы потребностей и сроки, когда эти объемы потребуются украинской стороне.

На сегодняшний день действует режим предоплаты.

Фактически, если говорить о механизме поставок газа при поступлении соответствующих денежных средств, эти объемы Газпромом будут поставлены гарантированно, - пояснил глава Минэнерго РФ по итогам встречи.

Что касается возможности оплаты Украиной российского газа, вице-президент Еврокомиссии отметил, что ведется работа со Всемирным Банком (ВБ), который будет способен предоставить финансирование для закупок российского газа в размере 500 млн долл США.

Кроме того, по информации М. Шефчовича, у Украины и Нафтогаза есть собственные сбережения, которые тоже можно пустить на закупку газа.

Отметим, что в октябре 2016 г правление ВБ приняло решение о предоставлении гарантии Нафтогазу на кредит размером 500 млн долл США, который позволит закупить достаточное количество газа для проведения отопительного сезона.

Тогда в ВБ пояснили, что на 500 млн долл США Украина сможет обеспечить себя газом на 2 года.

В тот же месяц Нафтогаз сообщил благую весть о том, что собирается заключить кредитные соглашения с европейскими банками под обеспечение ВБ на кредиты, которые пойдут на газ.

Но вот прошел месяц, а про кредитные деньги так ничего и не слышно.

Предполагается, что встреча в 3-стороннем формате пройдет уже декабре 2016 г.

Кроме Украины и ее проблем с газом, А. Новак и М. Шефчович обсудили развитие инфраструктуры, которая направлена на обеспечение европейских потребителей надежными энергоресурсами: магистральный газопроводах (МГП) Северный поток-2, Турецкий поток, Ямал-Европа.

А. Новак заверил высокого гостя в том, что Россия может дополнительно предоставить информацию об экономической целесообразности этих проектов.

И добавил, что решение Еврокомиссии (ЕК) на увеличение использования мощностей МГП OPAL - позитивный шаг вперед.

В ходе беседы стороны также обсудили сотрудничество в атомной энергетике и договорились продолжить работу по подготовке межправсоглашения по Энергокольцу Россия-Белоруссия-Прибалтика.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram