USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 88.67

+0.94

Природный газ 1.788

-0.05

...

А. Новак главе РусГидро Н. Шульгинову: Все что вы говорите про недостаток средств - это плачь Ярославны

А. Новак провел Всероссийское совещание  об итогах подготовки субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период 2016-2017 гг, на котором раскритиковал компании за представленные отчеты.

А. Новак главе РусГидро Н. Шульгинову: Все что вы говорите про недостаток средств - это плачь Ярославны

А. Новак провел Всероссийское совещание об итогах подготовки субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период 2016-2017 гг, на котором раскритиковал компании за представленные отчеты.

Совещание прошло 24 ноября 2016 г в г Москве.

По итогам проверок комиссии Минэнерго РФ, паспорта готовности были выданы 78 компаниям, 5 компаний паспорта готовности не получили из-за неисполнения основных и дополнительных условий готовности.

По итогам работы в Минэнерго России подготовили Приказ, в который включены мероприятия по устранению выявленных нарушений и замечаний и определены сроки их выполнения.

А. Новак пригрозил - если в течение 2017 г компании не выполнят предписания комиссий, паспорт готовности на следующий период работы в ОЗП выдан не будет.

Министр отметил, что в этом году температура воздуха будет ниже 2015-2016 гг .

Средняя температура при прохождении максимума нагрузки в прошедший ОЗП составила -16,6 ºС, в 2016 г режимно-балансовые показатели сформированы из расчета, что средняя температура составит -23 ºС.

А. Новак также заявил, что в период ОЗП 2016-2017 гг пристальное внимание ведомства будет уделять энергообеспечению Воркуты, Твери, Дальнего Востока и Крыма.

Эти регионы будут на особом контроле.

Министр отметил и еще один важный показатель, влияющий на подготовку к ОЗП, - платежная дисциплина.

Неплатежи ведут к снижению финансовой устойчивости субъектов энергетики, к перебоям в закупках топлива и другим коллизиям.

Задолженность на оптовом рынке за покупку электроэнергии по состоянию на 15 ноября 2016 г составила более 58,1 млрд рублей.

Задолженность на розничном рынке на 30 сентября 2016 г - 212,6 млрд рублей.

После вступительного слова и поучительных речей, настала очередь энергокомпаний выступить с отчетами.

Не повезло главе РусГидро Н. Шульгинову.

Глава компании честно признался, что в 2017 г прогнозирует увеличение аварийности из-за снижения инвестпрограммы.

- У вас на слайде № 4 показано увеличение аварийности начиная с 2017 г.

Мы не принимаем такие цифры.

Вы, наоборот, должны ее снижать, если вы аргументируете это снижением объема финансирования производственной программы, вы сами ее утверждаете, вы сами представляете министерству энергетики, — подчеркнул А. Новак.

Однако Н. Шульгинов не сдавался и отметил, что вызывает обеспокоенность высокий уровень износа оборудования РАО ЭС Востока.

Для обеспечения его надежной работы необходим значительный объем финансирования ремонтной программы, который не может быть полностью обеспечен в условиях долгов, в которых оказалась компания.

Так же играет не последнюю роль тарифная политика.

По тарифам у меня большая просьба работать с регионами.

Работайте с регионами на Дальнем Востоке.

Все что вы говорите, недостаток средств - это плачь Ярославны, - жестко резюмировал А. Новак.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram