USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.73

-0.42

Природный газ 1.757

-0.02

...

В. Алекперов и С. Гапликов ввели в строй новые производственные объекты на Ярегском месторождении

На Ярегском месторождении в Коми ЛУКОЙЛ запустил в промышленную эксплуатацию пункт подготовки и сбора нефти (ППСН) и водоподготовительную установку.

В. Алекперов и С. Гапликов ввели в строй новые производственные объекты на Ярегском месторождении

На Ярегском месторождении в Коми ЛУКОЙЛ запустил в промышленную эксплуатацию пункт подготовки и сбора нефти (ППСН) и водоподготовительную установку.

В торжественном запуске объектов, который прошел 24 ноября 2016 г, принимали активное участие В. Алекперов и глава Коми С. Гапликов.

Как рассказали в ЛУКОЙЛе, мощность 1й очереди ППСН составляет 1,75 млн т/год нефти.

Водоподготовительная установка ВПУ-700 введена с целью очистки пластовой воды для выработки из нее пара, закачиваемого в продуктивные пласты при добыче высоковязкой нефти.

Производительность установки – 700 м3/час воды.

Разработка запасов высоковязкой нефти Ярегского месторождения является 1м из ключевых проектов ЛУКОЙЛа.

Развитие Ярегского нефтепромысла предусматривает строительство более 20 объектов, включая парогенераторные установки и энергоцентр «Ярега» мощностью 75 МВт.

Реализация проекта позволит увеличить добычу нефти на Ярегском месторождении до 3,5 млн т по сравнению с 0,7 млн т в 2015 г.

Освоение месторождения проходит в 2 этапа.

В рамках 1го уже построены энергоцентр, 2 парогенераторные установки (ПГУ), пункт подготовки и сбора нефти и водоподготовительная установка.

На 2м этапе компания введет в строй еще 4 ПГУ, что позволит после завершения проекта к 2021 г увеличить объем добычи нефти до 4 млн т.

Стоимость реализации проекта на Ярегском месторождении оценивается в 33 млрд рублей.

В течение 3 лет ЛУКОЙЛ планирует инвестировать 188 млрд руб в объекты на территории республики Коми.

Ярегское месторождение - 1 из 7 главных месторождений Коми, которые в совокупности обеспечивают 37,2% добычи нефти в регионе.

Месторождение открыто в 1932 г и расположено в южной части Тимано-Печорской провинции в Ухтинском районе Республики Коми в 20 км от г Ухты, и включает 3 площади: Вежавожскую, Ярегскую и Лыаельскую.

Извлекаемые ресурсы нефти Ярегского месторождения составляют 31 млн т.

Доказанные запасы составляют 321 млн барр. нефти.

ЛУКОЙЛ стал 1й компанией в мире, реализовавшей проект встречного термогравитационного дренирования пласта с длиной ствола до 1 км на Лыаельской площади.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram