USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.33

+0.95

Природный газ 1.688

-0.02

...

МЭА ожидает 2-ю революцию на газовом рынке - к 2040 г поставки СПГ превзойдут поставки газа по трубопроводам

Спрос на природный газ в мире в ближайшие 25 лет вырастет на 50%, а доля сжиженного природного газа (СПГ) превысит долю трубопроводного в структуре торговли газом.

МЭА ожидает 2-ю революцию на газовом рынке - к 2040 г поставки СПГ превзойдут поставки газа по трубопроводам

Спрос на природный газ в мире в ближайшие 25 лет вырастет на 50%, а доля сжиженного природного газа (СПГ) превысит долю трубопроводного в структуре торговли газом.

Такие данные содержатся в материалах Международного энергетического агентства (МЭА), распространенных на международной конференции производителей и потребителей СПГ, открывшейся 24 ноября 2016 г в г Токио.

Среднегодовые темпы роста спроса на газ в период до 2040 г составят 1,5%, что значительно выше ожидаемого темпа роста потребления других видов ископаемого топлива.

Значительный вклад в трансформацию энергетики внесет реализация Парижского соглашения по климату, в результате чего вырастет доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и природного газа в структуре мирового энергобаланса.

Увеличение потребления газа ожидается практически во всех странах мира, а драйверами роста спроса станут Китай и ближневосточный регион.

Напомним, что в 2015 г спрос на газ в мире составил около 3,555 трлн м3, а к 2021 г ожидается рост на 9,6% по сравнению с 2015 г, до 3,896 трлн м3/год

В отношении СПГ МЭА строит самые радужные прогнозы, даже несмотря на то, что на данный момент наблюдается избыток предложения СПГ на газовом рынке.

Но это даже неплохо - по мнению МЭА, переизбыток не является структурной особенностью рынка, а позволяет создать запас прочности на случай перерывов в поставках.

Но на данный момент экспортная и производственная инфраструктура СПГ не обладает достаточной гибкостью.

На сегодняшний день около 15% экспортных возможностей не используются, что сопоставимо с общим экспортом Малайзии и Индонезии.

Для обеспечения устойчивости газового рынка МЭА считает необходимым повысить гибкость в поставках СПГ и условиях контрактов.

Это позволит перенаправлять СПГ в случае прерывания поставок или резкого роста потребления.

Решить эту задачу можно за счет использования незаконтрактованных объемов производства СПГ, перенаправления СПГ, поставка которого по контракту должна идти конкретному покупателю, а также разрешения на поставку законтрактованных объемов нескольких потребителям.

Рост доли СПГ будет обеспечен за счет расширения использования плавучих установок по хранению и регазификации на небольших нишевых рынках СПГ.

В результате к 2040 г поставки СПГ составят 53% от общемировых поставок газа против 42% в 2014 г.

Мы ожидаем, что очень скоро в мире больше газа будет торговаться в виде СПГ, а не через газопроводы, отметил глава МЭА Ф. Бирол.

Эту ситуацию Ф. Бирол охарактеризовал как 2ю революцию на рынке природного газа.

И, несмотря на то, что пока СПГ не конкурент трубопроводному газу по стоимости , Россия думает об усилении своего присутствия на рынке СПГ.

Согласно обновленной стратегии развития минерально-сырьевой базы РФ до 2030 г, России к этому моменту предстоит нарастить производство СПГ в 5 раз.

Основным рынком сбыта на фоне политических проблем станет Азиатско-Тихоокеанский регион, экспорт газа в который Россия рассчитывает увеличить в 8-9 раз.

Всего к 2035 г Россия рассчитывает экспортировать более 70 млн т/год СПГ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram