USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.53

0

Природный газ 1.603

0

...

За 75 лет Рыбинская ГЭС выработала 71 млрд кВт*ч, а через шлюзы ГЭС прошли миллионы тонн военных и народнохозяйственных грузов

18 ноября 1941 г на Рыбинской ГЭС был запущен 1й гидроагрегат (ГА) - на незавершенном этапе строительства станция начала вырабатывать электричество, и до конца 1941 г без перебоев выработала 55,3 млн кВт*ч энергии.

За 75 лет Рыбинская ГЭС выработала 71 млрд кВт*ч, а через шлюзы ГЭС прошли миллионы тонн военных и народнохозяйственных грузов

18 ноября 1941 г на Рыбинской ГЭС был запущен 1й гидроагрегат (ГА) - на незавершенном этапе строительства станция начала вырабатывать электричество, и до конца 1941 г без перебоев выработала 55,3 млн кВт*ч энергии.

Об этом 18 ноября 2016 г сообщает РусГидро.

Всего за 75 лет эксплуатации шесть гидроагрегатов Рыбинской ГЭС выработали 71 млрд кВт*ч.

История Рыбинской ГЭС интересна и началась еще в довоенные годы.

14 сентября 1935 г постановлением ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР было принято решение о строительстве Рыбинского гидроузла.

При строительстве Рыбинской ГЭС усилиями многотысячного коллектива строителей были внедрены новые строительные материалы, применялись наиболее передовые технологии и новейшая по тому времени техника.

Эта стройка стала школой высококвалифицированных кадров строителей-гидротехников, которые впоследствии, работали ведущими специалистами на строительствах гидротехнических и промышленных объектов.

Создание Рыбинского гидроузла было призвано успешно разрешить задачу комплексного использования транспортных и энергетических возможностей Верхней Волги.

Впервые крупные гидроузлы проектировали отечественные ученые, а всё оборудование для них изготавливали только отечественные заводы.

При этом уже в период строительства ГЭС остро ощущалась нехватка опыта производства оборудования для нее, что потребовало прорыва во множестве отраслей.

Так ускоренными темпами начала развиваться прикладная наука и промышленность.

Оборудование для гидроузлов поставляли 150 заводов Советского Союза, немалая его часть была произведена впервые в стране и мире специально для Рыбинска.

За годы Великой Отечественной войны Рыбинская ГЭС обеспечила бесперебойное электроснабжение г Москвы.

Станции пришлось работать в условиях большого дефицита мощности в энергосистеме, а Рыбинское водохранилище являлось практически единственным резервом энергии в системе в военное время.

Вместе с Угличской Рыбинская ГЭС выдала в Московскую энергосистему около 4 млрд кВт*ч электроэнергии.

Эти киловатт-часы работали на победу на многих заводах и фабриках.

Через шлюзы ГЭС прошли миллионы т военных и народнохозяйственных грузов.

Учитывая, что подмосковные тепловые станции были выведены из строя (Шатурская станция была на оккупированной территории, Каширская не работала, была подготовлена к взрыву), оставались в работе только электростанции, находящиеся в пределах Москвы.

Самоотверженный труд коллектива Рыбинской ГЭС во время войны был высоко оценен руководством страны.

Работники ГЭС получили медали «За оборону Москвы».

И еще одну награду заслужил коллектив рыбинской станции, символическое значение которой в Советской стране было очень велико.

Переходящее Красное знамя наркомата электростанций, которое каждый год вручалось лучшей станции страны, было передано в столицу бурлаков навсегда – на вечное хранение.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram