USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.68

-0.15

Природный газ 1.76

+0.01

...

Минэнерго РФ рекомендовало Газпром нефти увеличить поставки бензина в г Москву на период планового ремонта установок Московского НПЗ

Минэнерго РФ рекомендовало Газпром нефти обеспечить дополнительные поставки бензина в г Москву и Московскую область в период с января по апрель 2017 г.

Минэнерго РФ рекомендовало Газпром нефти увеличить поставки бензина в г Москву на период планового ремонта установок Московского НПЗ

Минэнерго РФ рекомендовало Газпром нефти обеспечить дополнительные поставки бензина в Москву и Московскую область в период с января по апрель 2017 г.

Об этом пресс-служба Минэнерго РФ сообщила 18 ноября 2016 г.

Дополнительные поставки в январе-апреле 2017 г могут производиться за счет экспортных поставок Роснефти и ЛУКОЙЛа.

Минэнерго РФ также рекомендовало Роснефти, Газпром нефти и Славнефти перенести начало ремонта технологических установок нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Славнефть-ЯНОС в Ярославле с 1 марта 2017 г на 15 апреля 2017 г.

Кроме того, Минэнерго попросило сохранить направление поставок ресурсов автомобильного бензина с Омского НПЗ Газпром нефти на внутренний рынок РФ.

Эти меры направлены на обеспечение бесперебойного снабжения топливом Московского региона в период ремонта Московского НПЗ Газпром нефти.

Из-за ремонта на Московском НПЗ в январе-апреле 2017 г независимые трейдеры и владельцы АЗС переживали, что на рынке может возникнуть дефицит бензина.

Их уже успокаивала ФАС, заявившая 17 ноября 2016 г, что не видит риска недопоставок топлива на внутреннем рынке из-за ремонта Московского НПЗ.

На Московском НПЗ с 2011 г реализуется комплексная долгосрочная программа модернизации.

В ходе 1го этапа модернизации в 2011-2015 гг был налажен выпуск топлива класса Евро-5, модернизировано производство битума, создано производство гранулированной серы.

В настоящее время идет 2й этап модернизации, который продлится до 2020 г.

Ключевым объектом этого этапа модернизации станет строительство комбинированной установки Евро+, на которой недавно начался монтаж крупногабаритного оборудования.

В январе-мае 2017 г на Московском НПЗ пройдет плановый ремонт установок «большого технологического кольца» и модернизация установок первичной переработки нефти и каталитического крекинга.

После завершения работ по модернизации установки каталитического крекинга мощность установки возрастет возрастет на 20%, увеличится глубина переработки нефти, а также выход светлых нефтепродуктов.

На установке первичной переработки нефти будет проведена модернизация печей, что также позволит дополнительно снизить воздействие производства на окружающую среду и повысить энергоэффективность.

На данный момент Московский НПЗ обеспечивает 40% рынка нефтепродуктов Москвы и Московской области, ежегодно перерабатывая около 10,5 млн т нефти и выпуская 2,8 млн т бензина, 2,7 млн т дизельного топлива.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram