USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

1 мин
...

Российские компании с интересом знакомятся с новыми нефтяными контрактами IPC в Иране

Министерство нефти Ирана сегодня проводит презентацию нового типа контракта - Iran Petroleum Contract (IPC) для российских нефтяников.

Российские компании с интересом  знакомятся с новыми нефтяными контрактами IPC в Иране

Министерство нефти Ирана сегодня проводит презентацию нового типа контракта - Iran Petroleum Contract (IPC) для российских нефтяников.

Об этом 17 ноября 2016 г сообщают иранские СМИ.

Известно, что в Иране сегодня находятся 28 представителей российских компаний, таких как: Газпром, ЛУКОЙЛ, Татнефть, Зарубежнефть, Газпром нефть, Роснефть и т.д.

О том, в чем конкретно изменились IPC, пока не сообщается.

Известно лишь, что по новым правилам инвестор получает право распоряжаться долей добытой нефти.

Рранее контракты заключались на условиях bay back.

Кроме того, нефтяные контракты теперь рассчитаны на длительные сроки - 20-25 лет, что снижает риски инвесторов.

Официальные лица Ирана рассчитывают, что более привлекательные условия разработки месторождений обеспечат иностранным нефтяным компаниям большую мотивацию для прихода на иранский рынок.

1й контракт по новым правилам был подписан в октябре 2016 г с иранской компанией Setad Ejraye Farman Emam на разработку месторождений Йаран, Мараван и Коупал.

Позднее - в ноябре 2016 г с Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC) заключила предварительное соглашение Total о разработке 11й фазы Южного Парса.

Ожидается, что по итогам презентации представители российских и иранских компаний обменяются мнениями и возможно подпишут меморандумы о сотрудничестве и предварительные контракты.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram