USD 92.5254

+0.23

EUR 99.4116

-0.15

Brent 89.36

+0.14

Природный газ 1.84

-0.01

...

С. Донской о месторождении Wolfcamp: Геологическая служба США «очевидно лукавит»

Глава Минприроды РФ С. Донской назвал «очевидным лукавством» сообщение об открытии крупнейшего месторождения сланцевой нефти в США.

С. Донской о месторождении Wolfcamp: Геологическая служба США «очевидно лукавит»

Глава Минприроды РФ С. Донской назвал «очевидным лукавством» сообщение об открытии крупнейшего месторождения сланцевой нефти в США.

Об этом С. Донской написал в Facebook 17 ноября 2016 г.

Напомним, 16 ноября 2016 г стало известно об обнаружении на западе Техаса месторождения сланцевой нефти Wolfcamp, относящегося к бассейну Permian

Геологической службы США оценила запасы месторождения Wolfcamp на уровне 20 млрд барр нефти, что делает Wolfcamp крупнейшим месторождением в США и 1м из наиболее богатых месторождений в мире.

С. Донской с данными Геологической службы США категорически не согласен.

«О каком месторождении может идти речь, если это лишь ресурсы?.

С 2014 г Геологическая служба США на основе новой методики щедро оценивает ресурсы регионов на нелокализованную продолжительную нефть - впервые выполнили оценку Балтийской депрессии и т.п», написал С. Донской.

Для оценки ситуации С. Донской даст поручение ВНИГРИ сделать аналитическое заключение.

С. Донской часто критикует западные методики оценки запасов - достаточно вспомнить ехидный комментарий министра на публикацию данных Rystad Energy, поставившей США не 1е место в мире по извлекаемым запасам углеводородов.

Тогда С. Донской говорил, что в оценках Rystad Energy, по сути, яблоки сравниваются с апельсинами и США уж никак не является лидером по запасам углеводородов.

В 2015 г рейтинг по извлекаемым запасам нефти возглавляла Венесуэла - 298,4 млрд барр, за ней шла Саудовская Аравия - 265,8 млрд барр и Канада - 172,5 млрд барр.

Россия в рейтинге занимала 8е место с 80 млрд барр, а США замыкали 10ку лидеров с 36,5 млрд барр.

Эти цифры относятся преимущественно к традиционным запасам, поскольку технологии добычи нетрадиционных находятся в стадии разработки.

И в этом контексте сравнивать сланцевую нефть США с идеальной по качеству нефтью Саудовской Аравии, мягко скажем, некорректно.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram