USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

...

Строящиеся установки Московского НПЗ оборудуют современными насосными агрегатами производства Группы ГМС

Компания АО «ГИДРОМАШСЕРВИС» (входит в Группу ГМС) поставила крупную партию высокотехнологичных насосных агрегатов для модернизации Московского нефтеперерабатывающего завода компании «Газпром нефть»

Строящиеся установки Московского НПЗ оборудуют современными насосными агрегатами производства Группы ГМС

Компания АО «ГИДРОМАШСЕРВИС» (входит в Группу ГМС) поставила крупную партию высокотехнологичных насосных агрегатов для модернизации Московского нефтеперерабатывающего завода компании «Газпром нефть». Насосные агрегаты произведены на предприятиях Группы ГМС и будут работать в составе строящейся установки очистки сернисто-щелочных стоков и установки каталитического крекинга, которая будет модернизирована. Всего на предприятие было поставлено 25 единиц оборудования.

Одноступенчатые и многоступенчатые процессные насосы высокого давления обеспечат подачу сырья на установки, перекачку нефтепродуктов и рабочих жидкостей. Насосы имеют энергоэффективную гидравлику проточной части. При их изготовлении используется высокопрочная коррозионностойкая нержавеющая сталь. Все оборудование характеризуется низким уровнем вибрации и высокой плавностью хода.

Строительство установки очистки сернисто-щелочных стоков и технологического конденсата, а также модернизация установки каталитического крекинга являются важными проектами 2ого этапа комплексной модернизации Московского НПЗ, которую с 2011 г. ведет компания «Газпром нефть». В результате этих мероприятий завод существенно улучшит технические и экологические параметры производства.

Установка очистки сернисто-щелочных стоков и технологического конденсата станет частью комплекса очистных сооружений МНПЗ. Сейчас на предприятии также идет строительство биологических очистных сооружений «Биосфера». Запуск этих объектов позволит Московскому НПЗ к 2018 г. обеспечить эффективность очистки промышленных стоков до 99%.

По итогам реконструкции установки каталитического крекинга ее мощность возрастет на 20%, увеличится глубина переработки нефти, а также выход светлых нефтепродуктов. Будут повышены качество и экологические характеристики продукции, а также энергоэффективность установки.

«Газпром нефть» ставит задачу к 2020 г. превратить Московский нефтеперерабатывающий завод в лучший НПЗ Европы по техническим и экологическим характеристикам. С 2011 по 2015 гг. в проекты модернизации предприятия инвестировано около 75 млрд руб. Благодаря реализованным мероприятиям завод вдвое снизил воздействие производства на окружающую среду, в том числе на 36% уменьшил поступление загрязняющих веществ в атмосферу. В рамках второго этапа модернизации воздействие на окружающую среду будет сокращено еще на 50%.

Справка

Компания АО «ГИДРОМАШСЕРВИС» — одна из ведущих компаний, специализирующаяся на комплексных поставках насосного, блочного и другого оборудования для нефтегазовой отрасли, водного хозяйства, ЖКХ, тепловой и атомной энергетики, металлургии, химической промышленности и судостроения. Компания поставляет широкий спектр оборудования в различной комплектации: насосы, насосные агрегаты, компрессоры и компрессорные установки, нефтепромысловое, измерительное оборудование, в т. ч. в блочно-модульномисполнении, предоставляет услуги по шефмонтажу, пусконаладке, ремонту, сервисному обслуживанию и модернизации оборудования на объектах заказчика. Ранее АО «ГИДРОМАШСЕРВИС» уже осуществлял поставки процессных насосов для газофракционирующей установки Московского НПЗ, которые в процессе эксплуатации подтвердили свою высокую эффективность и надежность.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram