USD 92.4387

+0.09

EUR 99.8968

+0.34

Brent 83.13

0

Природный газ 1.761

-0.01

...

Statoil получила одобрение от регулятора Бразилии на покупку доли в блоке BM-S-8 в рамках проекта Каркара

Национальное агентство нефти, природного газа и биотоплива Бразилии (ANP) одобрило приобретение компанией Statoil 66% доли участия в Block BM-S-8 на нефтяном месторождении Каркара (Carcara) у Petrobras.

Statoil получила одобрение от регулятора Бразилии на покупку доли в блоке BM-S-8 в рамках проекта Каркара

Национальное агентство нефти, природного газа и биотоплива Бразилии (ANP) одобрило приобретение компанией Statoil 66% доли участия в Block BM-S-8 на нефтяном месторождении Каркара (Carcara) у Petrobras.

Об этом западные СМИ сообщили 15 ноября 2016 г.

О сделке Statoil и Petrobras договорились в конце июля 2016 г, компаниям еще предстоит получить все необходимые регуляторные одобрения.

В результате сделки Statoil получит операционный контроль над освоением Block BM-S-8.

Сумма сделки составила 2,5 млрд долл США, причем 50% суммы будет выплачено после соблюдения ряда условий.

В 2017 г Statoil совместно с партнерами по проекту Galp Energia (14%), Queiroz Galvao E&P (10%) и Barra Energia (10%) планируют провести испытание пласта в северо-западной части блока и пробурить разведочную скважину Guanxuma.

До марта 2018 г Statoil должна подать заявление о получении коммерческой прибыли по проекту Каркара.

Statoil планирует начать добычу на месторождении Каркара после 2020 г.

По оценкам Statoil, запасы углеводородов Block SM-S-8 составляют от 0,7 до 1,3 млрд бнэ.

В целом запасы запасы месторождения Каркара до сих пор не определены точно, предварительные оценки говорят о том, что они могут достигать до 8 млрд бнэ.

Так что более 50% запасов месторождения выходит за пределы блока BM-S-8 и для прилегающих территорий потребуется провести аукцион.

Как раз именно получение лицензий на разработку соседних блоков бразильского шельфа и объединение отдельных участков месторождения стало 1 из условий, после которого Petrobras получит полностью все 2,5 млрд долл США.

Также ANP одобрило продажу компанией Engie 35% в 2 блоках в бассейне Parnaiba на суше Parnaiba Gas Natural (PGN), которая стала единственным акционером этих блоков PN-T-101 и PN-T-103.

Наземные скважины в бассейне Parnaiba были пробурены несколько лет назад.

В 2013 г Petrobras стала вкладывать огромные средства в разведочные мероприятия на этом месторождении.

Позже компания OGX нашла в регионе запасы природного газа.

Изменения законодательства в Бразилии открывают иностранным компаниям доступ к шельфовым подсолевым месторождениям, которые считаются весьма привлекательными.

Ранее инвесторы были обязаны были заключать договор на разработку подсолевых месторождений с Petrobras в качестве оператора.

Однако у Petrobras сейчас очень сложный период и компания не в силах инвестировать необходимые средства в освоение этих месторождений.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram