USD 88.6102

-0.09

EUR 97.0659

-0.09

Brent

0

Природный газ

0

...

Нефтяная компания Новый Поток приступила к восстановлению защитных сооружений опасных скважин в Бузулукском бору

Нефтяная компания «Новый Поток», входящая в Группу компаний «Новый Поток» (New Stream Group), приступила к восстановлению защитных сооружений опасных нефтяных скважин, расположенных на территории Национального парка «Бузулукский бор».

Нефтяная компания Новый Поток приступила к восстановлению защитных сооружений опасных скважин в Бузулукском бору

Нефтяная компания «Новый Поток», входящая в Группу компаний «Новый Поток» (New Stream Group), приступила к восстановлению защитных сооружений опасных нефтяных скважин, расположенных на территории Национального парка «Бузулукский бор».

Об этом 14 ноября сообщает ГК «Новый Поток».

Скважины были пробурены в 1950-70-е гг, однако ввиду имевших место аварийных разливов нефти, отрицательно влиявших на состояние бора, решением Совета Министров СССР разработка месторождений была приостановлена, а сами скважины законсервированы. Смонтированные после остановки добычи защитные сооружения со временем практически полностью разрушились, в связи с чем возникла острая необходимость их восстановления.

Восстановительные работы организовала Нефтяная компания «Новый Поток», созданная в структуре Группы для разведки и добычи углеводородного сырья на Могутовском, части Воронцовского и Гремячевского месторождениях, право пользования недрами которых сроком на 20 лет Группа компаний «Новый Поток» получила по итогам конкурса в 2015 г. Работы проводятся в соответствии с проектом, разработанным на основе мониторинга, выявившего наиболее проблемные участки на территории месторождений.

В ходе 1ого этапа работ, по согласованию с руководством Национального парка «Бузулукский бор», на устьях 25 скважин устанавливаются бетонные тумбы. В 2017 г. будут восстановлены защитные сооружения еще на 6 скважинах. Кроме того, на 2016-2017 гг. запланирована повторная ликвидация и консервация 22 скважин с привлечением специализированных бригад по капитальному ремонту скважин.

Проект, реализуемый Нефтяной компанией «Новый Поток», включает также регулярный производственный контроль, что позволит обеспечить безопасное состояние отремонтированных скважин как минимум на ближайшие десять лет и приступить к разработке месторождений с учетом экологических особенностей района.

Как отметил Президент Группы компаний «Новый Поток» Д. Мазуров, «New Stream Group в настоящее время определяется с партнерами по разработке месторождений. «Это будет либо крупный оператор по разработке, либо известная нефтяная компания, - подчеркнул Д. Мазуров. – В соответствии с намеченным планом, уже в 2018 г. Группа компаний планирует запустить собственную нефтедобычу в Оренбурге, доведя ее со временем до 4,8 млн тонн в год, а также прирасти новыми активами собственного сырья».

Деятельность Нефтяной компании «Новый Поток» направлена не только на улучшение экологического фона Национального парка «Бузулукский бор», но и на социально-экономическое развитие региона. В частности, в 2016 г, был заключен договор с Администрацией Бузулукского района, направленный на реализацию ряда социально-значимых программ и мероприятий, в рамках которого уже была оказана финансовая помощь на разработку проекта и проведение капитального ремонта сельского клуба в селе Воронцовка, приобретение детской площадки в селе Березовка, а также выделены средства на проектирование и строительство котельной, необходимой для отопления храма Смоленской иконы Божией Матери в селе Державино Бузулукского района.

Группа компаний «Новый Поток» (New Stream Group) учреждена Д. Мазуровым более 10 лет назад. Группа владеет нефтяными месторождениями и объединяет активы, осуществляющие нефтепереработку и сбыт нефтепродуктов как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В New Stream Group также входят компании, предоставляющие услуги в сфере консалтинга, инжиниринга и управления инвестициями. В целях развития детского и юношеского спорта, инициирования и продвижения социально значимых и благотворительных проектов в регионах присутствия в 2014 г. в составе Группы создана Региональная общественная организация «Новый Поток».

Базовым нефтеперерабатывающим активом New Stream Group является Антипинский НПЗ, установленная мощность переработки которого превышает 9 млн тонн в год, а глубина переработки достигла рекордных для России 98%, что позволило предприятию полностью отказаться от производства мазута и всех его производных. Завод подключен к магистральным нефтепроводу и продуктопроводу. Качество дизельного топлива, выпускаемого Антипинским НПЗ, соответствует стандарту Евро-5. С апреля 2017 г. на заводе начнется производство бензинов стандарта Евро-5.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram