USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.52

+0.15

Природный газ 1.685

-0

...

Руководство Генического района опровергает поставки российского газа из Крыма, заявив, что на полуострове собственного газа нет

Странные дела творятся в украинском городе Геническ - по информации Кремля Россия вновь протянула руку помощи и помогает украинским жителям с газом, со слов украинских чиновников - поставки российского газа в г Геническ - блеф чистой воды.

Руководство Генического района опровергает поставки российского газа из Крыма, заявив, что на полуострове собственного газа нет

Странные дела творятся в украинском городе Геническ - по информации Кремля Россия вновь протянула руку помощи и помогает украинским жителям с газом, со слов украинских чиновников - поставки российского газа в г Геническ - блеф чистой воды.

12 ноября 2016 г на встрече с В. Путиным в Ярославской области, глава Крыма С. Аксенов попросил главу государства дать добро на помощь в обеспечении газом замерзающего города.

В. Путин, как и несколько месяцев назад, добро дал, и газ вроде как пошел.

Ранее о проблеме с недостатком газа говорил именно С. Аксенов, но никак ни украинские чиновники.

В конце октября 2016 г С. Аксенов заявил о том, что в г Геническе газовики не успели должным образом подготовится к отопительному сезону, жители мерзнут в своих квартирах.

В городе - перебои с отоплением.

Дело в том, что потребление газа в Геническом районе составляет около 120 тыс м3/сутки, а добыча на обеспечивающем город Стрелковом месторождении - только около 70 тыс м3 /сутки (25 млн м3/год),

Ранее г Геническ запитывался газом от газотранспортной системы (ГТС) Крыма, но после возвращения Крыма в состав России оказался отрезанным от ГТС Украины.

Впрочем, Россия уже не первый раз помогает украинскому городу.

2 января 2015 г в г Геническе из-за сильного похолодания упало давление на коммунальном газопроводе.

Давления газа не хватило для работы автономных отопительных приборов у 1,8 тыс жильцов многоэтажных домов и 400 абонентов частного сектора.

Всего без газа оставались 1,5 тыс абонентов.

4 января 2015 г по поручению президента РФ В. Путина, который рассмотрел обращение мэра г Геническа, в замерзающий город стал поступать российский газ.

5 января 2015 г глава Нафтогаза А. Коболев назвал фейком тот факт, что Россия спасала от замерзания украинский город, а не Киев.

В тот раз из Крыма в г Геническ было отправлено 33 тыс м3 газа, однако украинский городок рассчитаться за газ не посчитал нужным.

Как итоги - долг в 18 млн рублей.

С прошлого года образовалась задолженность в районе 18 млн руб.

Понятно, официально органы власти Украины платить не собираются и открыто говорят, что в принципе их эта проблема не волнует, она их не интересует.

Хотя я не понимаю, как может не волновать руководство Украины проблема жителей, которые живут на приграничных территориях, — заявил глава республики В. Путину.

Самое интересное в том, что украинские власти опровергают поставки газа в украинских городок.

По информации пресс-секретаря Укртрансгаза М. Белявского, у компании нет информации о том, что начались поставки газа.

А глава Генического района А. Воробьев заявил о том, что Крым не может ничего поставлять им, так как своего газа на полуострове нет.

По его словам, дефицит газа в районе может возникнуть при больших морозах в течении нескольких недель.

И его не хватит только 30% абонентов, которых всего 6 тыс, а не 70 тыс, как говорят российские СМИ.

Ну собственно, ничего нового они миру не явили, но в очередной раз доказали, что иногда помогать просто не нужно.

Не оценят.

Сегодня в сети на данную тему множество комментариев экспертов и блогеров, которые сравнивают жителей г Геническа со стрекозой из басни - лето красное пропело, протанцевали они в вышиванках, покричали на В. Путина какой он плохой, но вот пришла зима, а с ней и проблемы с газом.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram