USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

...

Должен быть другой путь. ФАС предлагает рассматривать СПГ как альтернативу газовым сетям при газификации регионов

ФАС РФ считает нецелесообразным реализацию программ газификации российских регионов исключительно за счет строительства газовых сетей, если им есть альтернатива.

Должен быть другой путь. ФАС предлагает рассматривать СПГ как альтернативу газовым сетям при газификации регионов

ФАС РФ считает нецелесообразным реализацию программ газификации российских регионов исключительно за счет строительства газовых сетей, если им есть альтернатива.

Об этом 11 ноября 2016 г рассказал начальник управления контроля ТЭК ФАС Д. Махонин.

Строительство газораспределительных сетей обходится дорого и увеличивает тариф, а использование альтернативных вариантов во многом позволяет эту проблему снять.

В качестве такого альтернативного варианта Д. Махонин назвал использование сжиженного природного газа (СПГ).

В предыдущие годы в некоторых случаях строилась избыточная инфраструктура и этот процесс Д. Махонин охарактеризовал как «газификацию юрт».

Под этим понимается строительство газораспределительных сетей в районах, где плотность населения недостаточна.

Утрированно это Д. Махонин описал как ситуацию когда, жители ушли, а трубы остались.

В связи с этим для принятия решения о строительстве сети ФАС нужно четкое понимание, насколько это необходимо в том или ином регионе.

Без этого затруднительно проводить анализ целесообразности строительства газораспределительных сетей, что существенно влияет на тариф.

Мы выступаем за выстраивание такой пирамиды: сначала понимать, что нужно строить, исходя из этого создавать планы, налоговую и тарифную политику, и дальше прогнозировать социально-экономическое развитие страны в зависимости от принятых решений, сказал Д. Махонин.

В начале октября 2016 г глава Газпрома А. Миллер заявил, что 100% газификация регионов России не может быть осуществлена без развития производства малотоннажного СПГ.

По его словам, возможности увеличения газификации в стране за счет строительства газопроводов уже во многом исчерпаны.

Напомним, что в 2005-2015 гг Газпром инвестировал в реализацию программы газификации 270,2 млрд руб, за счет чего было построено более 27 тыс км газопроводов, созданы условия для подачи газа в 740 тыс домовладений и квартир и 4 269 котельных.

В результате уровень газификации в среднем по России вырос на 12,9% и к началу 2016 г составил 66,2%, в сельской местности уровень газификации увеличился в 1,6 раза, до 56,1%.

В 2016 г инвестиции в программу газификации определен на уровне 25 млрд руб, которые обеспечат строительство около 2,2 тыс км газопроводов, создав условия для газификации 227 котельных и 42,5 тыс домовладений и квартир.

Проекты автономной газификации потребителей в удаленных от магистральных газопроводов районах обсуждались на совете директоров Газпрома в октябре 2016 г.

Так, были рассмотрены итоги реализации проекта по автономной газификации с использованием технологий малотоннажного производства СПГ, реализуемого в Пермском крае.

Подобный проект реализуется в Томской области, рассматриваются возможности для начала такой работы в других регионах России.

Реализация пилотных проектов показала, что для развития автономной газификации в России требуется решение ряда вопросов в области цено- и тарифообразования.

И этим сейчас как раз и пытается заняться ФАС.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram