USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 84.09

+0.16

Природный газ 1.667

+0.01

...

Газпром и Тверская область при новом губернаторе интенсивнее сотрудничают по газификации региона

Газпром продолжает реализацию программы газификации Тверской области, но многое будет зависеть от успешности мер регионального правительства по улучшению платежной дисциплины.

Газпром и Тверская область при новом губернаторе интенсивнее сотрудничают по газификации региона

Газпром продолжает реализацию программы газификации Тверской области, но многое будет зависеть от успешности мер регионального правительства по улучшению платежной дисциплины.

Сложный вопрос с газификацией Тверской области А. Миллер и губернатор И. Руденя обсудили 10 ноября 2016 г.

Газпром реализует программу развития газоснабжения и газификации Тверской области до конца 2020 г.

Согласно Программе предусмотрено строительство 2 межпоселковых газопроводов в Осташковском районе, 2 - в Старицком районе и 1 - в Калязинском районе.

А. Миллер подчеркнул, что реализация Программы будет зависеть от выполнения правительством Тверской области обязательств по подготовке потребителей к приему газа и темпов погашения долга.

Властям Тверской области предстоит ликвидировать допущенное в предыдущие годы отставание в подготовке потребителей к приему газа от объектов, построенных компанией в 2014-2015 гг.

В частности, необходимо перевести на газ 6 котельных и подключить к распределительным сетям 865 домовладений.

На 1 августа 2016 г только просроченная задолженность составляла более 11 млрд рублей, из которых 6,7 млрд рублей - долги электроэнергетические компаний, 4 млрд руб - теплоснабжающие компании.

В плане сокращения долга правительство Тверской области уже реализует меры по улучшению платежной дисциплины потребителей и погашению задолженности за ранее поставленный газ.

Но пока удалось остановить рост долга, но общий объем задолженности остается высоким - около 11 млрд руб.

Долги у Тверской области существуют давно.

Еще в 2002 г Газпром реструктурировал долги области на 5 лет.

В 2014 г раздраженный долгами Газпром дерзко предлагал Тверской области найти другого поставщика газа, но после смены губернатора начали искать пути взаимодействия по газовому вопросу.

Уже в мае 2016 г И. Руденя договорился с руководством Газпрома о возобновлении в 2017 г инвестпрограммы по газификации региона.

В июне власти области и Газпром межрегионгаз Тверь утвердили программу газификации на 2016-2020 гг, в рамках которой был подготовлен план по снижению в регионе просроченного долга.

Также А. Миллер и И. Руденя обсудили развитие рынка газомоторного топлива (ГМТ) в Тверской области.

В августе 2016 г В. Зубков в Тверской области провел совещание о перспективах развития газификации и рынка газомоторного топлива (ГМТ) в регионе.

Сейчас в регионе действует 1 автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС), которая расположена в г Твери.

В среднесрочной перспективе Газпром думает о строительстве еще 3 АГНКС в г Вышнем Волочке, Твери и Торжке.

Между Газпромом и правительством Тверской подписаны соглашения о сотрудничестве и о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива, а также договор о газификации.

В 2002-2015 гг на газификацию Тверской области Газпром направил 4,2 млрд руб, построены 35 газопроводов общей протяженностью 645 км.

Природный газ доступен потребителям в 23 из 36 районов области, уровень газификации региона составляет 64,1%, что практически соответствует среднероссийским показателям уровня газификации - 66,2%.

В настоящее время Газпром разрабатывает проектную документацию для строительства газопровода - отвода Ржев - Нелидово, который создаст условия для газификации Бельского, Западнодвинского, Нелидовского, Оленинского и Торопецкого районов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram